Проблеммы с ребенком...

Наталья 20.11.2008

Добрый день.

Впервые обращаюсь к психологу,надеюсь на Вашу помощь.

Мне 26 лет,разведена.,работаю в компании 5-ти дневка как у всех с 9 до 6 часов вечера , с мужем не живем уже как два года,от брака общего у нас с мужем есть сын,которому через месяц уже будет пять лет, ребенок ходит в детский садик. Сына муж обычно забирает на выходные с пятницы по восскресение.Причина развода была такова, он мне изменял,дома мог неделями не появляться, и поднимал на меня руку. Ребенок я могу так сказать что все это видел.

В данный момент я заметила что мой ребенок неуважает всех женщин,деушек и.т.д.

проявляется это в том что он может спокойно ударить,плюнуть,обозвать какую либо женщтну,девушку,даже девочку с которой он пол часа назад игрался.Такое же его отношениие этопередается так же на меня когда я не выполняю того что он хочет(купить что то или сделать так как он хочет)

Со своей стороны я пробовала все разговаривать с ним и внутать ему что женщины слабые их нужно уважать и защищать, и бить за это.Но это помогает только на пару дней ,потом все начинается заново....

Со стороны отца воспитания он ему никакого не дает,по край мере я не замечала и не замечаю......

Надеюсь на Вашу помощь..

С уважением Наталья

Здравствуйте, Наталья! Если сын повторяет поведение своего отца по отношению к Вам, значит какие-то Ваши особенности способствуют этому. С мужем то Вы развелись, отношения разорвали. А сын остался и сигнализирует Вам о том, что нужно меняться. Если Вы готовы трудиться, чтобы менять свою жизнь и взаимоотношения с мужчинами к лучшему, буду рада помогать Вам на этом пути. Тогда и сын будет вести себя по-другому. Если решитесь, звоните(+7 777 370 69 43) и приходите. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Наталья! Ваша история навела меня на следующие размышления. В Вашем письме недостаточно фактов, подтверждающих, что избирательно агрессивное поведение Вашего сына направлено исключительно на женщин и девочек. Это наводит меня на мысль, что, возможно, Вы бессознательно настроены негативно против Вашего бывшего мужа (кстати, в письме, Вы ни разу не назвали его «бывшим», хотя и развелись уже 2 года назад), и внутри себя приписываете Вашему сыну черты поведения его отца (агрессивность по отношению к женщинам). Вообще в таком возрасте, в условиях детского коллектива некоторая агрессивность детей по отношению друг к другу (конечно, не выходящая за рамки физической безопасности) абсолютно нормальна, таким образом дети учатся отстаивать свои интересы, завоёвывают своё место в коллективе. Но это только версия, её нужно проверять. Но в её пользу говорит и тот факт, что Вы отрицаете участие мужа в воспитании сына, не приводя никаких конкретных фактов. Какие критерии Вы используете, говоря, что «отец не даёт воспитания сыну»? В письме Вы пишете, что Ваш бывший муж забирает сына каждые выходные, то есть общается с ним не так уж и мало. Возможно ли, что при этом он не оказывает на него совершенно никакого воспитательного воздействия? Думаю, нет. Другое дело, что Вы можете изначально оценивать это влияние как негативное. Действительно, «чему хорошему может научить сына отец, который поднимал руку на свою жену», как бы думаете Вы. Я использую «как бы», потому что это скорее даже не Ваши мысли (их я читать не могу), а некое бессознательное ощущение, о наличии которого у Вас я могу предполагать. Таким образом, моё предположение, относительно Вашего индивидуального механизма построения картины мира таково, что Вы, делая выводы о мотивах и основаниях поведения человека, основываетесь больше не на конкретных фактах, а на Ваших эмоциональных отношениях с этим человеком. А это ведёт к искажению реальности, и Ваши реакции на неё также будут неадекватными, что в свою очередь, ведёт к нарушению отношению и общей дисгармонии. Хотя моё предыдущее предложение звучит как утверждение, хочу ещё раз обратить Ваше внимание, милая Наташа, что это всего предположение, нуждающееся в серьезной проверке. Но, возможно, оно натолкнёт Вас на какие-то размышления относительно Вашего способа взаимодействовать с миром. Вы могли бы поисследовать этот свой способ вместе с консультантом, обсудить его последствия для Вас и окружающих, и, если Вы решите, что он Вам и им неполезен, поменять его в ходе личностной терапии. Вот такие мои размышления. Вам, Наташа, я желаю удачи и всего самого доброго. Елена.

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте, Наталья! Причины нарушений поведения ребенка можно понять при очной встречи с Вами и с вашим сыном. буду рада Вам помочь, звоните, приходите.+77772390111, 2526658 Всего доброго, Елена.