Тотально не складываются отношения

Лиза 18.04.2017

Мне 23 года. До сих пор отношений с мужчинами не складывалось. Раньше любую симпатию с моей стороны принимала за вселенскую любовь, сейчас понимаю, что даже не влюблялась ни разу. Скорее очаровывалась.

До недавнего времени мне казалось, что эта ситуация меня не тяготит, и я говорила сама себе, что без мужчины мне легче, мне очень комфортно наедине с собой, от одиночества ни разу ни мучилась, но иногда мной овладевают какие-то панические настроения, что мне уже 23, у подруг есть мужчины, одна подруга выходит замуж и начинается какая-то другая эпоха, у всех потихоньку складываются семьи. А я не то, чтобы не готова пока к семье, но и просто не понимаю, как это быть с мужчиной.

К слову сказать, у мамы моей личные отношения не сложились. Хочу-не хочу, а параллель все равно провожу..

С самооценкой у меня всё хорошо, могу поддержать разговор, некрасивой себя не считаю, похудела не так давно, все говорят, что я очень похорошела, но это всё, что изменилось в моей жизни. Иногда мне кажется, что я не умею общаться с мужчинами и постоянно себя сравниваю со своей подругой. Она очень харизматичная, всегда найдет, что ответить, что сказать, как пошутить. Конечно, все её выделяют, правда, отношений строить не пытаются. Я же веду себя по-другому, не бойко. Просто потому что я не такая. Неужели, чтобы обратить на себя мужское внимание, нужно громко смеяться и вечно шутить?

Совсем недавно мне казалось, что нашла, наконец, ТОГО человека. Поняла это не с первого взгляда, а только пообщавшись. Я была такой счастливой! Нам было интересно разговаривать, мы пару раз ходили гулять, однажды всю ночь проговорили и именно тогда я поняла, что мне с ним комфортно, но меня смущало, что дальше не происходит желанного развития. Подруга разрешила эту ситуацию и спросила его, почему дальше ничего? А он ответил, что ему не нужно. Просто не нужно.

Сейчас всё чаще ловлю себя на мысли, что мне и так хорошо. И от этого страшно. И я правда не понимаю, что я делаю не так.

Трофимова Юлия Александровна

Лиза, здравствуйте.

Лиза

И я правда не понимаю, что я делаю не так.

А допускаете ли Вы мысль, что Вы, (например), все делаете ТАК?...

Я объясню. Вы пишете:

Лиза

До недавнего времени мне казалось, что эта ситуация меня не тяготит, и я говорила сама себе, что без мужчины мне легче, мне очень комфортно наедине с собой, от одиночества ни разу ни мучилась

И дальше

Лиза

но иногда мной овладевают какие-то панические настроения,

И вот причина этих настроений:

Лиза

мне уже 23,

Лиза

у подруг есть мужчины, одна подруга выходит замуж и начинается какая-то другая эпоха, у всех потихоньку складываются семьи.

Лиза

у мамы моей личные отношения не сложились. Хочу-не хочу, а параллель все равно провожу..

В нашем обществе принято оценивать всех по неким стандартам. В каждой стране есть эти негласные, но общепринятые стандарты. Эдакие "галочки" по умолчанию. В России, например это стойкое убеждение, что до 23-25 девушка должна выйти замуж. Кому должна - непонятно. Наверное, обществу. Более того, она должна хотеть замуж! И если она не хочет - то с ней что-то не так. Это транслируется негласно, а порой и гласно, вслух, когда  добренькие любопытные тетушки спрашивают "а почему ты еще не замужем", и на любой ответ делают сочувственный вид. Вроде как "что же с тобой не так, деточка, "не берут, наверное".

В Вашем письме я не увидела желания в данный период жизни связать свою судьбу с кем-то, и это абсолютно нормально. Вот доказательство

Лиза

всё чаще ловлю себя на мысли, что мне и так хорошо. И от этого страшно.

А периодические настроения - это шлейф вот этих убеждений, вложенных давным-давно, что если я не хочу - что-то со мой не так, должна хотеть. Лиза, нет, не должны.

Что действительно стоит сделать - так это разобраться со своими убеждениями и желаниями, у Вас они перемешаны и трудно отделить одно от другого. Где Ваши желания, а где "ощущение, что надо". В этом Вам может помочь психолог. Если захотите разобраться - обращайтесь, мы можем проработать это по скайпу в консультативной работе.

Теперь второй момент Вашего письма.

Лиза

Иногда мне кажется, что я не умею общаться с мужчинами и постоянно себя сравниваю со своей подругой. Она очень харизматичная, всегда найдет, что ответить, что сказать, как пошутить. Конечно, все её выделяют, правда, отношений строить не пытаются. Я же веду себя по-другому, не бойко. Просто потому что я не такая. Неужели, чтобы обратить на себя мужское внимание, нужно громко смеяться и вечно шутить?

Вы ищете в себе причины того, что у Вас на данный период нет близких отношений с мужчинами. Анализируете свое поведение, внешность, подачу - и сравниваете с другими людьми, не в свою пользу, конечно.

Нравиться могут самые разные люди - бойкие и скромные, тихие и громкие, заводные и задумчивые. Если бы мы были одинаковые - представьте, как было бы скучно). Главное - быть саомй собой и не пытаться играть в кого-то другого. Если Вы будете играть несвойственную Вам роль - то не привлечете больше внимания, скоре наоборот, ведь неестественность всегда чувствуется.

Конечно, это предположения на основе Вашего письма. Могут быть и другие причины. Однако наиболее вероятные я написала. Обращайтесь на консультацию за более детальным анализом, важно, чтобы Вы приняли себя и свои желания, тогда и панические настроения прекратятся.

Удачи Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype