Не могу найти общий язык с мамой

Анастасия 18.04.2017

Здравствуйте, мне 17 лет. Вышло так, что мама родила меня рано, и отдала на воспитание к бабушкам, а когда доучилась мы уехали от них, но мама работала и никогда не уделяла мне нужного внимания. Позже в семье родились другие дети, мама просто забыла про меня. Единственное, что волновало её- это мои оценки и то, что из-за меня могут о ней подумать. Я всегда старалась быть лучше всех, отличница, лучшая ученица, олимпиадница. И тут моя мама находила в чём меня упрекнуть. Два года назад я перешла в другую школу, для меня это было жутким стрессом, особенно в этот год я пережила множество неприятных перемен. Я много страдала, из-за чего моя учёба пошла на спад. А когда вернулась к работе, поняла, что теперь я не лучше всех. Начала много копаться в себе, в итоге я не могла смотреться в зеркало. Я возненавидела себя. И всё мне кажется не тем во мне: и характер, и голос, и внешность, и мысли. При этом я далеко не одинока, у меня прекрасные друзья. Именно благодаря им я смогла выйти из этого состояния. Я была на гране отчисления из художественной школы, сумела договориться с учителями, что догоню всех детей. Но придя на занятия, мне сказали, что моя мама написала заявление об отчислении. Хотя художественная школа была для меня всем. Я не могу простить этого маме. В этом году я не смогла найти себя в чём-то другом, замкнулась, и история начала повторяться. Ненависть к себе и обида на маму. И знания в том, что это бессмысленно ничуть не снижают эти чувства. Я не выигрывала в олимпиадах в этом году ( а это было единственными возможностями услышать от мамы что-то хорошее) она весь год издевалась надо мной, говорила о том, что я ничтожество, зачем она меня родила, что я самая большая её ошибка, что ей за меня стыдно. Моё состояние тем временем ухудшилось,и я стала опасаться общества. Перестала ходить в школу.( Если честно, я сама не могу объяснить зачем я это делаю) Мама теперь каждое утро бьет меня, что отягощает моё внутреннее состояние. И я не могу разговаривать с ней,я боюсь.

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, у вас с мамой непростые отношения. Но будет большой ошибкой с вашей стороны продолжать обвинять маму и ничего самой при этом не делать. Необходимо ваше желание изменить свою жизнь. Для этого вам нужно обратиться к психологу. В интернете можно найти телефоны психологической помощи подросткам, в нашем городе есть центр социальной помощи семье и детям "Кардея", возможно, вам поможет школьный психолог в Нижневартовске. Может быть, мама согласиться пойти с вами к платному психологу. Для этого надо пытаться договориться с ней, высказать свои желания и потребности.

В детском возрасте вы не могли управлять ситуацией, но сейчас вам 17, и вы можете и должны отвечать за свою жизнь.

Алаторцева Наталья Александровна,Нижневартовск, Консультации Skype