Дружба, или симпатия?

Darinks 17.04.2017

Добрый день. Предистория. 8 месяцев назад познакомилась с мужчиной. Он был тренером у меня на обучении. С первого взгляда у меня возникла симпатия.Но я ее погасила. Я была немалого веса дама, разведенная, с ребенком. И давно оставила надежду встретить мужчину. А тут он - милый, добрый, талантливый и бесконечно открытый.Он с первой встречи выделил меня. Спросил, приеду ли я к нему в страну, что приложит усилия, чтоб я приехала. Он так меня окрылил, что я поверила в себя. Сбросила за 2 месяца 20 кг., похорошела. Когда приехала, он все время был рядом. Нам сложно было общаться, мы говорили на чужом для обеих языке. Но как-то говорили, он рассказывал обо всем. Но я так и на поняла, женат он или нет. Прощаясь, он долго меня обнимал. И вся группа заметила, что он ко мне добр и выделяет. После расставания, в общей сложности мы видились неделю, мы подружились в соцсетях. Он ни с кем больше из группы (было около 20 человек) не общается. Он изредка мне пишет, лайкает записи (написанные на русском, которого он не знает), фото, выражает надежду на встречу. Но ни-че-го не инициирует. Я отчаилась думать, это дружба такая, симпатия, он не один..? На странице, в Интернете нет информации о его жене. Допускаю, что он один. Недавно в другой беседе мы вспоминали поездку в его страну. Он подключился и написал по поводу одного здания, мол, если приедешь, я найду тебе билеты. Я не выдержала и в личке спросила, не будет ли его жена/подруга/партнер против, если мы пойдем на кофе вместе, если в театр пойдем? Он проигнорировал вопрос, ответил, что будет счастлив со мной сходить куда-то и ждет, когда я приеду (я планирую туда ехать летом, он в курсе). Что это все означает? Мне хочется думать, что он один и это симпатия. Что меня в этом убеждает. Он только ко мне был открыт, он меня ждал, под меня программу готовил, все время был рядом, называл меня ласковыми словами, звонит иногда, всегда отвечает на мои просьбы, вникает в мою жизнь, читает внимательно и не ленится переводить, при расставании немного утерял контроль и обнял ниже спины. Нигде на странице нет жены, о себе говорит всегда "переехал, снял квартир". Что меня убеждает, что это просто симпатия. Он не задает мне личных вопросов, одна я или нет, не зовет на прямую в гости и не набивается в гости, не активен в построении отношений. Я зла и устала. Я скучаю по нему. Хочу понять, то ли мне нужно закрыть эту страницу, то ли все таки встретиться лицом к лицу. Почему он так себя ведет? Как мне себя вести? Кстати, в последней беседе я сказала ему, что скучаю по нему, не уверена, что получится увидиться. Он сказал, не парься, тот город, куда я еду, мне тоже понравится. И пожелал спокойной ночи. Я думала, что вот оно, я ему и не нужна. Но он наоборот начал более активно общаться со мной. На общие темы. Кошмар какой-то,помогите понять.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Darinks!

Вам симпатичен этот мужчина и Ваше стремление разобраться в его чувствах к Вам мне более чем понятно...

Кое-что я могу предположить, но точнее можно разобраться только в непосредственном консультировании. Без диалога это сделать не возможно.

Может быть он осторожен  в завязывании отношений и пока присматривается к Вам. А может он ждет, чтобы Вы сами начали строить отношения. Во втором случае он для себя отводит более пассивную роль, а для Вас - более активную. Может, он во всех своих делах принимает пассивную позицию. Это не хорошо и не плохо. Если Вас это устраивает, то почему бы и нет? Просто в дальнейшем, когда/если сложатся отношения, большая часть инициативы будет лежать на Вас.

Спросите его прямо, почему он так особенно общается с Вами, что хочет, есть ли у него отношения? Если, конечно же, не хотите жить в иллюзии и догадках. Это может быть и мужчина, с которым Вы будете счастливы, а может быть и совершенно пустой для Вас человек. Зачем же просто надеяться и оставаться в неведении? Ведь время не стоит на месте!

Я сейчас первую консультацию (академический час) делаю бесплатную. Уже из нее можно взять много полезного для себя. Если будет желание разобраться в сложившейся ситуации не путем Ваших и моих догадок, а более конкретно, обращайтесь.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве