Почему мужчин ждет проявления инициативы?

Марина 17.04.2017

Начала встречаться с мужчиной, ему 40 лет. Были интимные отношения. Он все время после секса спрашивает, было ли мне хорошо, как я могу его оценить. Звонить или пишет не часто, а когда звонит, просит, чтобы я сама ему написала или позвонила, сказала, что соскучилась. Вроде бы это все звучит как шутка, но тем не менее вижу, что именно этого он и ждет. Если я ему долго пишу или не звоню (примерно неделю), он тоже может молчать, но каждый день заходит на мой профиль в соцсети. Потом напишет, спросит, когда я позову его на свидание? После первого секса спрашивал, понравился ли мне секс и хочу ли я дальше с ним встречаться?

Бывает, что назначит встречу, и не позвонит сам, оказывается, что он опять ждал, что я буду звонить и спрашивать, все ли у нас в силе и т.д. Говорить, что не хочет сам навязываться, что у него ощущение, что он меня заставляет.

Но это совсем нет. А всегда соглашаюсь с ним встретиться.Конечно сама назначаю время, и не всегда в тот день, когда он звонит. Но мне бывает обидно, что от него самого инициативы мало. Звонок и смс один раз в неделю на начальной этапе отношений мне кажется этого мало.

Встречаемся мы с ним месяц. Подскажите, каковы могут быть причины поведения взрослого мужчины? Говорит ли это о том, что он не особо и заинтересован в наших встречах ? Как мне себя вести с ним в такой ситуации?

Здравствуйте,Марина.Вы имеете дело с недоверчивым мужчиной.Быстрее всего,у него были испорчены отношения в детстве с его матерью,поэтому,он ей не доверял.Теперь он не доверяет Вам,что в Ваших глазах он хороший.Ему мерещатся его изъяны в каждом его движении навстречу Вам,в сексе ,в том числе.В этом случае,его важно поддерживать  говорить,что он у Вас хороший и замечательный.Возможно,доверие к нему придет.Но,сближение до формата брака может внести в отношения новый импульс его страхов перед Вами.И отношения могут быть не очень стабильными во взаимных чувствах.Они могут перейти в формат вечных его обид и подозрений,вместо искренности и позитива в отношениях.И тогда в браке придется разочароваться.Поэтому,важно вывести его на дорогу доверия и открытости.Именно,в букетный период.Если этого не получится,страдать будет качество Вашей совместной жизни.И,возможно,сильно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Марина!

Ну что же - "есть такие мужчины" - которые чувствуют себя очень неуверенно - и (бессознательно) очень нуждаются во внешней поддержке и одобрении.

Можно конечно "взять его и доращивать" - но это имеет смысл, если вы действительно чувствуете внутренне, что - "это ваш человек".

Правда без внешней помощи, без поддержки психолога тут как правило очень легко "свернуть в неверном направлени" - и затем горько жалеть о "бесцельно потраченном бесценном времени".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.