Своенравный ребенок

Юлия 12.04.2017

Добрый день. Я многодетная мама семи детей (43 года, дизайнер).

Моя дочь Настя в 4 года пошла в подготовительную секцию художественной гимнастики в сентябре 2016 г. Старшая моя дочь, Алиса, тоже ученица этой же спортивной школы, занимается у того же тренера. Настя ходила на занятия с удовольствием, но дома не часто повторяла упражнения. В декабре месяц болели и в марте так же. Недавно, выясняется, что Настя, не выполняет того, что говорят на занятии, если девочки идут на растяжку, Настя - плачет и уходит в сторонку, как бы погружаясь в себя - играет. На попытки тренера растянуть, плачет. Наша тренер сказала мне: "Настя не такая, как Алиса. Той скажешь делать, будет терпеть плакать , но выполнять задание. Настя нет." Вначале, тренер говорила, что получается но на растяжку с самого начала были нарекания. Поскольку видимся с тренером часто думала, что в занятиях у Насти нормально. Не на отлично, но уверенно хорошо. Когда спрашиваю о Насте у тренера, она почему то уклоняется от прямого ответа.

Прошу помощи в вопросе, как правильно поступить в ситуации. Я понимаю, что Настя хоть мала, да своенравна. Захочет сделает, не захочет - нет. Так же у меня с более старшим сыном. Способности к сорту и танцам очень хорошие, учителя видят потенциал и хотят работать с ним. НО, сын не всех учителей уважает, только сильных и последовательных личностей. Если чувствует, что человек мягок и не последователен, работать не будет. Мне трудно понимать такое поведение в человеке, потому что мне оно не присуще.

Как лучше поступить с Настей, настоять на своем, и продолжить занятия у тренера, либо найти другого тренера? Заниматься ей нравится. Но выполняет не все. Боюсь, если пойти у нее на поводу, и прекратить занятия в секции, так может быть во всем, всех сферах жизни. Правильно ли я думаю? В верном ли направлении? Спрашиваю, потому, что такая линия поведения не свойственна мне, и мне не понятно в чем суть такого поведения дочери.

Здравствуйте, Юлия.

Несколько моментов, которые вызывают противоречивые чувства:

Юлия

"Настя не такая, как Алиса.

Разве это не естественно? Каждый ребенок обладает своей уникальной индивидуальностью, Вам ли этого не знать? Болевой порог также может быть разным у детей...  Возможно то, что под силу ЦНС Алисы, для Насти остается за порогом ее возможностей...Но, Вы почему то игнорируете этот факт ...

Мало того, этот эпизод Вы переносите глобально на все сферы жизни:

Юлия

если пойти у нее на поводу, и прекратить занятия в секции, так может быть во всем, всех сферах жизни.

А ведь ей всего лишь 4 года... И ведь по сути вопрос, по большому счету, лишь о том, под силу ли вашей маленькой дочери такая силовая нагрузка, при которой еще и тренер оказывает дополнительное давление

Юлия

На попытки тренера растянуть, плачет.

И разве плач дочери, и ее  поведение в виде защитных реакций

Юлия

уходит в сторонку, как бы погружаясь в себя - играет.

ничего Вам не сообщают?

Юлия

Когда спрашиваю о Насте у тренера, она почему то уклоняется от прямого ответа.

Ответа о чем? О потенциальных (не)успехах Насти?

О ее самочувствии?

О ее будущем потенциале для тренера?

Действительно ли все ваши  дети ДОЛЖНЫ быть гимнастами?

Что для Вас является приоритетом: сам Ребенок или ее Успехи?

Что возможно скрывает от Вас тренер и о чем (в силу своего возраста) не в состоянии рассказать Вам ваша дочь?

Юлия

Правильно ли я думаю? В верном ли направлении? Спрашиваю, потому, что такая линия поведения не свойственна мне, и мне не понятно в чем суть такого поведения дочери.

Возможно, Вы также игнорируете и свои телесные потребности, а также недомогания...Возможно Вас так научили... Не обращать внимание на Себя, превозмогать себя во Имя чего -то внешнего, глобального, супер  значимого для Других..., игнорируя боль, в том числе и душевную...

Если эти гипотезы откликаются Вам, то есть вероятность, что через понимание индивидуальности Вашей маленькой дочери, Вы сможете вернуться к Себе и к своей Целостности.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Юлия, здравствуйте,

Честно сказать, то, как Вы охарактеризовали дочку как своенравную, мне показалось, прозвучало несколько обвинительно. Да, очень неудобно, когда ребенок не слушается, это всем доставляет дискомфорт, лишние переживания и проблемы. Однако же, как иначе ребенок может себя защитить от чего-то неприятного, как не сопротивлением этому?

Мне кажется, что дочка у Вас хорошая, сильная девочка, и она просто не позволяет чему-то травматичному для нее происходить. Ей всего 4 годика, и вряд ли она сможет Вам описать, что с ней происходит. Не потому что она не может рассказать, а потому что она просто не может понимать, что ей НЕ ТАК. И поэтому она может как будто бы уклоняться от ответов.

И тем не менее, я бы прислушалась к ее состояниям. И не ломала ее. Может быть, тренер как-то так с ней так общается, что ей не нравится, а может быть, она воспринимает растяжку как что-то мучительное и больное, - тут много может быть ньюансов. Ведь не обязательно, чтобы все, что подходит старшей дочке, подходило бы и младшей.

Я бы просто доверяла своему ребенку и попробовала бы разное. Например, можно для начала сменить тренера и посмотреть втечение нескольких занятий, что-то поменялось или нет. Может быть, имеет смысл сменить род занятий: художественную гимнастику на что-то другое, плавание, танцы и так далее. Ведь детки все разные: кому-то нормально, когда тренер требователен и тверд, а кому-то нужен другой подход – через игры, и тогда ребенок сможет раскрыться. Кому-то нравиться заниматься одним, а кому-то подходит совершенно другое. Вы же мама семерых детей, Вы же сами все это знаете. Попробуйте поэкспериментировать. Думаю, что материнское сердце Вам подскажет. Удачи!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.