Как принять ощущение утерянной возможности?

Анна 11.04.2017

Здравствуйте, мне 35, работаю, учусь. Всегда хотела уехать заграницу. И вот выпала такая возможность, получила годовой контракт. Пока была там за несколько месяцев до возвращения обратно познакомилась с мужчиной. Общение было приятное, близости не было. Очень красиво за мной ухаживал. У него есть набор качеств, который мне всегда казался ценным. Одно но - не красавец, полноват, немного иногда скучноват, но как человек, в целом, приятный. В итоге, я решила ему написать письмо, что не хочу продолжать отношения. А потом пожалела , тк считаю, что потенциально у нас был возможен хороший брак, у нас примерно одинаковые взгляды на жизнь. И потом он является гражданином страны, которая мне очень нравится. Когда вернулась на родину, написала ему легкое сообщение, хотела как-то наладить общение, флирт. Понимала, что обидела его. Но он не настроен. Мне сам не пишет. Возможно он уже в новых отношениях, тк он в был в активном поиске серьезных отношений. В конечном итоге, я расстроена. Во-первых, я считаю , что упущена возможность построить семью с надежным партнером. Во-вторых, я всегда хотела уехать. Но я не знаю, чего именно я хочу: его из-за его статуса, или его как человека. Общение было коротким, физическую близость даже сложно представить. Посоветуйте как поступить? Вероятность что он напишет низкая, следует ли писать самой опять? Не хочу, с другой стороны, обидеть человека, если в итоге решу что внешние данные для меня важнее? Как быть?

Анна, здравствуйте!

Вопрос выбора всегда не прост.

А когда выбор касается  спутника жизни, то решение должно быть обусловлено гармоничным сочетанием, как минимум, двух составляющих: чувств и разума.

В Вашем случае между ними большое расхождение.

С точки зрения разума Вы рассуждаете:

Анна

 А потом пожалела , тк считаю, что потенциально у нас был возможен хороший брак, у нас примерно одинаковые взгляды на жизнь. И потом он является гражданином страны, которая мне очень нравится.

А чувства говорят о другом:

Анна

физическую близость даже сложно представить.

Люди, создающие семейную пару, должны учитывать определенные нюансы, посредством которых можно полагать, что брак будет счастливым:

  • взаимные чувства;
  • духовная близость;
  • схожие системы ценностей.

У Вас этот мужчина не вызвал чувств и физического влечения. Сможете ли Вы взять на себя ответственность и войти в отношения без главной составляющей - нужно анализировать вместе с Вами.

В таком браке могут быть достаточно комфортно  выстроены отношения в плане быта, общих целей. Но все, что связано с сексуальной стороной жизни, будет в режиме "заморозки" (Она, безусловно, будет. Но не в том формате, где предполагается страсть)

Бывают примеры, когда чувства со временем возникают. Но это, скорее, исключение, чем закономерность.

Для более детальной работы над своими вопросами можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Анна.Красивые ухаживания очень противоречат его уступчивости после Вашего отказа.Как-то подозрительно просто он сдался.Пожалуй,красивое ухаживание было не совсем тем,чем Вы думаете,а просто правилом его игры.Поэтому,не стоит думать о большом потере шанса.Быстрее всего,Вы удачно,без жертв,себя сохранили.Если сомневаетесь-начните сближаться.Но,не проверив человека основательно,не покидайте свою страну и не окажитесь в чужой стране в полной зависимости от малознакомого человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград