Нет силы жить

СВЕТЛАНА 11.04.2017

Живу одна,работаю медиком. дети живут в России,старший сын заболел,младший работает на севере,сноха с двумя маленькими детьми и за всеми переживаю.развилась депрессия. бывает такое,что не могу встать,нет сил.переживаю,что не могу им помочь

Здравствуйте, Светлана.

Вы очень четко объяснили суть своих проблем:

СВЕТЛАНА

нет сил.переживаю,что не могу им помочь

Похоже, что Вы желаете взять на себя функцию, которую выполнить не в силах... Это и приводит Вас к ощущению безысходности...

Что делать? Вам необходимо пересмотреть свои жизненные позиции и в отношении Себя и в отношении своих детей, которые уже и не дети вовсе: детально и четко, понимая при этом, что Ваше, а что нет.

Это поможет Вам начать реально оценивать свои силы, учиться доверять своим Взрослым детям, и верить в их способность самостоятельно ( т.е. без Вашей поМОЩИ) справляться с задачами своей жизни. И понимать, что все, что Вы могли сделать как Мать, вы уже завершили... Теперь их очередь позаботиться о Себе. Вам же важно Верить в эту их способность.

Теперь Ваша главная задача -думать о Себе. А Вы,  по факту, как будто это не умеете делать... И потому

СВЕТЛАНА

развилась депрессия.

Посетите специалиста, Светлана... Начните думать, говорить с ним  о своих собственных, отдельных от проблем детей, чувствах, планах на Будущее. Чем Вы хотите наполнить это Будущее для Себя? Это и есть ваша главная Забота о себе, чтобы изменить ситуацию со здоровьем, о котором вы заявляете в своем письме.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype