Проблемы с родителями и любовные отношения

дана 07.06.2016

Здравствуйте, меня зовут дана. Мне 14 лет. Я не знаю как правильно выразить свою проблему. Начну с того, что я хожу в маске. Я скрываю свои чувства от всех. Я послушала совет своей подруги и открылась. Это привело к сорре с моей мамой. Она сказала что я эгоистка и низком не думаю. Но ведь это совершенно наоборот. Это только одна из проблем.

вторая это то что у меня появился парень.он рассказал своим родителям про меня. Я им понравилась. И он хотел чтобы я тоже рассказала. Но из-за этой споры с мамой я боюсь ей рассказать. Ведь она может запретить общатся с ним. Я решила проверить это на подруге. Сказала маме что у моей подруги появился парень. Она сказала что слишком рано для парня. И мне страшно что она тоже самое скажет и мне. Помогите мне пожалуйста

Дана, здравствуй!

То, что тебе не свойственно говорить открыто о своих чувствах, в большей части, связано с тем, какой формат отношений выстраивали с тобой твои родители. Чтобы ребенок был открытым, нить доверия формируют взрослые.

Для некоторых родителей фраза: "У меня есть парень", которая звучит от дочери-школьницы, кажется чем-то опасным, от чего стоит уберечь ребенка.

Может быть стоит сказать, что у тебя есть круг друзей, в котором и девочки, и мальчики. Вы друг с другом общаетесь. А потом постепенно вводить маму в курс своих дел. Ты верно понимаешь: секретов быть не должно.

То, что твой друг рассказал о дружбе с тобой своим родителям и хотел бы, чтобы твоя семья об этом знала - очень хорошие показатели.

Если будет возникать недопонимание, предложи маме вместе подойти на консультацию.

Вы посмотрите на ситуацию со стороны и получите рекомендации по поводу дальнейшего построения отношений.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана