Тревожное расстройство

471 1 ответов

Артем 09.04.2017

Возможно ли себя изменить?.Стать аутентичной личностью.Чем отличается невроз от невроза характера.У меня невроз, постоянная тревога.Сам не понимаю из-за чего.Я просто долго занимаюсь психотерапией.Эффект постепенный.Мне нужна краткосрочная психотерапия.Но я не нашел такого психотерапевта.Может у меня невроз характера или расстройство личности.Вы сказали в среднем 25 сеансов психотерапии.Но я прошел больше 100 сеансов. Почему эффект такой медленный? Когда будет инсайт или осознание?Проблема из детства. Спасибо.Артем.

Гончаров Максим Александрович

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Артем.

Спасибо за обращение. Изменить себя конечно, вопрос в какой степени и какими средствами. Очень многое зависит от личностных ресурсов и от поддержки. 25 сессий кому-то достаточно, кому то нет. Трудно сказать, что за причина в вашем случае. Тревожное расстройство довольно часто встречается и в общем-то обычно неплохо лечится. Если эффект есть, хотя и медленный, это уже не плохо. Значит вы откликаетесь. Психотерапия во многом строится на развитии определенных личностных способностей, чтобы преодолевать жизненные трудности, а не только на поиске инсайта. Вам стоит понять каких качеств вам не хватает, что стоит развить и какими средствами. Возможно, вам стоит пойти в групповую терапию.

В общем не стоит сдаваться. Работой над собой нужно увлекаться, видеть в ней смысл и отмечать прогресс и препятствия. Поговорите об этом со своим терапевтом. Это возможно будет новым уровнем открытости и доверия.

Помните, не так важно какие у вас проблемы, сколько то, как вы их решаете.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ