Тревожное расстройство

Артем 09.04.2017

Возможно ли себя изменить?.Стать аутентичной личностью.Чем отличается невроз от невроза характера.У меня невроз, постоянная тревога.Сам не понимаю из-за чего.Я просто долго занимаюсь психотерапией.Эффект постепенный.Мне нужна краткосрочная психотерапия.Но я не нашел такого психотерапевта.Может у меня невроз характера или расстройство личности.Вы сказали в среднем 25 сеансов психотерапии.Но я прошел больше 100 сеансов. Почему эффект такой медленный? Когда будет инсайт или осознание?Проблема из детства. Спасибо.Артем.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Артем.

Спасибо за обращение. Изменить себя конечно, вопрос в какой степени и какими средствами. Очень многое зависит от личностных ресурсов и от поддержки. 25 сессий кому-то достаточно, кому то нет. Трудно сказать, что за причина в вашем случае. Тревожное расстройство довольно часто встречается и в общем-то обычно неплохо лечится. Если эффект есть, хотя и медленный, это уже не плохо. Значит вы откликаетесь. Психотерапия во многом строится на развитии определенных личностных способностей, чтобы преодолевать жизненные трудности, а не только на поиске инсайта. Вам стоит понять каких качеств вам не хватает, что стоит развить и какими средствами. Возможно, вам стоит пойти в групповую терапию.

В общем не стоит сдаваться. Работой над собой нужно увлекаться, видеть в ней смысл и отмечать прогресс и препятствия. Поговорите об этом со своим терапевтом. Это возможно будет новым уровнем открытости и доверия.

Помните, не так важно какие у вас проблемы, сколько то, как вы их решаете.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск