Отношения с любовником и мужем

Анна 08.04.2017

Здравствуйте, Помогите разобраться в моей ситуации. Я замужем,мне 25 лет, есть ребенок почти 2 года. В семье напряженные отношения, на протяжении в принципе всего знакомства с мужем (знакомы 4 года, замужем два года). Муж любитель выпить, особо внимания не уделяет,хотя пытается, только в первые месяцы знакомства было чудесно, работает и всегда приносит деньги в дом, сына любит. 8 месяцев назад у меня появился любовник (его друг), у него тоже ребенок и жена. Всегда не понимала людей изменяющих, презирала таких, и сама попала в такую ситуацию. Меня заела бытовуха, стало очень скучно, однообразно, тускло и ужасно, мне захотелось новых эмоций , точнее не новых, а просто снова испытывать их, любовь, внимание, заботу, знать что во мне нуждаются. С другом мужа мы всегда были в теплых отношениях, и в один прекрасный момент все случилось, и продолжается уже 8 месяцев. Мы каждый день созваниваемся, встречаемся раз или два в неделю. Дело в том, что меня даже совесть особо не мучает, иногда я понимаю, что все это так грязно и ужасно, но я не хочу снова возвращаться в эту жизнь одинокую и бытовую,даже не то что не хочу,у меня уже не получается свои мысли перенастроить. Я снова начала улыбаться и быть счастливой на какое-то время. Но и развестись сама же не могу,хотя у нас уже почти доходило до этого, я боюсь остаться совсем одна с ребенком, для меня это самое страшное,быть одной,даже не смотря на то что есть ребёнок. Еще и в сексуальном плане все теперь изменилось, с мужем совсем не могу спать, прямо как переклинило на все эти месяца, противно стало даже подумать об этом, полностью переключилась на другого. И с ребенком стала заниматься меньше и меньше, потому что мысли сооовсем в другом месте. И все остальное ушло на второй план.

К тому же у меня появилась зацикленность на любовнике, я хочу(даже не просто хочу ,а это прямо цель моя), чтобы по итогу мы остались вместе, я знаю, что у них в семье не ладно, иногда он говорит, что хочет быть со мной, но не сможет из-за сына, не может его бросить и уйти, хотя в то же время говорит, что и с женой жить становится все сложнее.его жена уже и на развод подавала,т.к.все таки тоже не дура и видимо пытается все таки уйти от него,но все равно развод ничего не дал,они так и остались вместе. Хотя он так же не перестает говорить о ненависти к жене. И эта моя зацикленность с каждым днем растет все больше, скоро до безумия уже дойду кажется, не могу насладиться моментом, сразу думаю о том, что просто хочу, чтобы он был всегда со мной рядом. Постоянно плачу, все время думаю об этом, прямо не деться никуда уже от этих мыслей. А данному молодому человеку я думаю очень комфортно жить так и не менять ничего, мне не понять его.

Возможно и это все из-за того, что мне всегда мало всего, мало внимания, мало заботы, я слишком требовательна и люблю чтобы все было по-моему. Всегда пытаюсь добиться этого внимания от мужского пола. Даже не понимаю почему так происходит, семья у меня была полная, меня очень любили, травмы детства вроде не было никакой, чтобы так сходить с ума от желания понравится всем. Но он и не первый мужчина в моей жизни на котором я зациклена. Да и он подначивает неплохо, говорит о разводе и что жить вместе будем и что детей он тоже хочет, но жениться больше нет.и всегда говорит потерпи немного. А мне уже собственно ничего и не надо кроме наших разводов и чтобы все это превратилось уже

Неужели так будет до бесконечности, пока он меня сам не бросит? Хотя бросать видимо он не собирается а хочет чтобы так и было. А мне самой никак этого не сделать, я живу вся в надежде какой то. Получается, что мои надежды пусты? И я, никогда не изменю свой характер и так вечно по кругу буду ходить?

Анна, здравствуйте.

Примите слова поддержки. Ситуация непростая, но раз у ситуации был вход, значит, есть и выход. И частенько они расположены в одном и том же месте.

Давайте, сколько сможем, попробуем понять, что происходит.

Где был вход?

Анна

В семье напряженные отношения, на протяжении в принципе всего знакомства с мужем (знакомы 4 года, замужем два года). Муж любитель выпить, особо внимания не уделяет,хотя пытается,

Первый момент был ещё в выборе мужчины на роль мужа. Что-то есть в всё-таки истории семьи, раз вы выбрали сценарий "остывающего брака". Когда-то и где-то вы научились, что нужно выйти замуж именно за такого мужчину.

Муж, с одной стороны, пытается проявлять внимание, но по ряду причин вы это внимание отталкиваете, охлаждаете отношения. Часто это женский способ избежать душевной, эмоциональной близости. Охладить отношения с мужем и попытаться получить эту близость в более "безопасных" отношениях - с любовником. Муж, к слову, тоже прячется от близости с вами - через выпивку. В этой точке вы идеально подходите друг другу - вы строите с мужем такие отношения, которые позволяют и семью иметь, и со своими страхами не встречаться.

Анна

Даже не понимаю почему так происходит, семья у меня была полная, меня очень любили, травмы детства вроде не было никакой, чтобы так сходить с ума от желания понравится всем.

Семья не обязательно должна быть неполной, чтобы родившийся в ней ребёнок получил нарциссическую травму (это говоря языком учебника). Что это означает?

Нарциссическая травма как раз заставляет страстно желать любви, стараться всем понравиться, но при этом бессознательно бояться этой любви и отталкивать её, находить очень заковыристые способы любовь получить.

Возникает она как следствие стиля воспитания. Совершенно без какого-то умысла со стороны родителей. Они просто не знали, что ряд действий, вполне безобидных, кстати, могут привести вот к таким последствиям.

Ребёнок-"нарцисс" не научился в своё время получать любовь прямым и простым способом, он в глубине души не чувствует себя достаточно ценным и хорошим. Потому и бессознательно закручивает свою жизнь в клубки и спиральки - так он получает ощущение и своей ценности, и жизненной наполненности.

Знаете, есть такая возможность, что даже если с любовником вы поженитесь, пройдя все перипетии, то через какое-то время остынете друг к другу, заскучаете. Произойдёт это именно потому, что в браке вам придётся столкнуться с глубиной личностей друг друга, окрыть те части, встречи с которыми вы пока старательно избегаете. А к этому ни вы, ни любовник пока не готовы (он - потому, что если бы был готов, то не имел бы романа с вами, а строил бы вполне счастливые отношения с женой).

Анна

Неужели так будет до бесконечности, пока он меня сам не бросит?

Да, такая возможность есть, если вы первая не начнёте меняться. И, возможно, через какое-то время захотите и, главное, сможете изменить ситуацию самостоятельно.

Анна

А мне самой никак этого не сделать, я живу вся в надежде какой то. Получается, что мои надежды пусты?

Анна, ваши надежды являются отражением той травматической правды, которая в настоящий момент существует внутри вас.

Вы потому и надеетесь, что травма заставляет вас смотреть на мир и отношения только одним фиксированным способом. Который к желанному счастью вас, к сожалению, не приведёт. В этом отношении вы правы - травматические надежды действительно пусты.

Пока вы сама внутренне не изменитесь, не научитесь жить с травмой или не подлечите её до возможных пределов, ситуация не поменяется.

Анна

И я, никогда не изменю свой характер и так вечно по кругу буду ходить?

А вот с этим я бы сильно не согласилась. Человек в своей эволюционной основе запрограммирован на развитие. И нужно приложить недюжинные усилия, чтобы остановиться в этом развитии. Однако, можно, если вы именно этого хотите.:)) Но что-то мне подсказывает, что вы всё-таки хотите другого.

А это означает, что и характер вы сможете изменить, и взгляд на мир, и ситуацию. Никто не говорит, что это будет легко, но то, что это возможно, на это я вам могу дать гарантию. И подписаться под ней вечными чернилами.:)

Анна, если решитесь на курс психотерапии, направленной на изменения в себе и, как следствие, в отношениях, буду рада знакомству.

Удачи вам и гармонии в жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург