Как измениться?

Яна 08.04.2017

Здравствуйте, мне 19 лет, учусь на 2 курсе по специальности Управление персоналом. Дело в том, что чувствую что теряю свою жизнь, т.е. проживаю ее не так и все протекает мимо меня. Чувствую. что все сложнее справится с мыслями. Хочу жить так как я хочу? Но поменяется ли мое отношение к жизни? Есть ли смысл идти на риск? Что и как вообще делать? Потому что эта специальность и в будущем работа меня не удовлетворяет. я не хочу сидеть в офисе какой-нибудь компании. Поступала в университет я на другую специальность, но там поняла что это не мое, и что бы не потерять место в общежитии я перевелась на УП. А я все жизнь хочу заниматься музыкой. меломан до глубины души, хочу писать свою музыку, но я ничему этому не обучалась и поэтому хочу получить образование в этой сфере, заниматься любимым делом. Но у меня нет денег что бы оплачивать курсы и репетиторов, все отдаю чтобы оплачивать универ и бросать его после вложенных денег как то не хорошо. Но что делать? Как поступить? Я просто в отчаянии и не понимаю, что творится в голове и в жизни. Как поговорить с родителями, что меня это не устраивает? Все гворят, получи образование и потом живи так как хочешь? Но стоит ли это делать? Я просто трачу свои лучшие годы? Мама говорит довольствуйся тем что имеешь. Но почему я должна довольствоваться ненавистной мне жизнью? Помогите, я уже не разбираюсь в себе

                                 Уважаемая Яна!

Вам всего 19 лет, чтобы бояться, что жизнь проходит и отчаиваться. Поскольку Вы учитесь на деньги родителей, а они хотят, чтобы Вы получили хоть какое-то высшее образование, то Вам стоит закончить учебу и получить диплом специалиста. Даже если Вы потом будете заниматься музыкой, полученные знания очень помогут Вам в жизни.

А музыкой Вы пока можете заниматься в свободное время, полностью посвятив себя ей на всех каникулах, добрать то, что Вы хотели получить в азах музыкального образования. Заодно Вы испытаете себя, насколько на деле Вы можете чего-то достичь в музыке самостоятельно. Кроме этого, Вы докажете не только себе, но и родителям, насколько серьёзно Ваше намерение заниматься музыкой.

Яна, я не уверена, что родители будут приветствовать Ваш уход из университета. Ведь один раз Вы уже успели поменять свои приоритеты: перешли обучаться на другой факультет. И Вам надо им доказать, что Вы серьёзно намерены заниматься музыкой.

Если же Вы вопреки желанию родителей решитесь бросить учебу в университете и начнете учиться музыке, самостоятельно зарабатывая необходимые на учебу деньги, то Вы этим докажете, что Вы готовы на любые трудности и берете ответственность за свой выбор.

Яна! Вы не в безвыходной ситуации, у Вас много возможностей и есть выбор. Однако для того чтобы добиться своих целей, Вам надо будет приложить больше усилий и упорства.

Чтобы помочь себе разобраться в этой сложной для Вас ситуации, обращайтесь к психологу.

Желаю Вам упорства и успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск