Как выйти из депрессии?

Жания 08.04.2017

Вот уже 4 месяц в состоянии депресси. Иногда лучше иногда хуже. Началось все после родов 3 ребенка. Сейчас трудности в засыпании по долгу немогу уснуть раннее пробуждение с чувсвом волнения. Навязчивые мысли и страхи что схожу с ума, что это никогда не закончится. Помогите!

Здравствуйте, Жания!

Было бы хорошо узнать ситуацию в целом у Вас в семье, особенно об отношениях с мужем,  о том, насколько беременность запланированная или нет, как давно Вы остаетесь дома и устали от домашнего хозяйства и заботы о детях. Иногда мы склонны требовать от себя отдавать все, делать лучшее для семьи и детей, но это не проходит безследно для нашей душевной жизни. Поэтому мы можем злиться на все это и винить себя за такие чувства, депрессия бывает результатом.

Если депрессия связана с этими причинами, то очень важно, чтобы был человек, который мог бы Вам помогать в уходе за ребенком. Важно выделять время только для себя, для себя и супруга без детей.

Также возникает вопрос того, насколько удовлетворяет Вас сексуальная жизнь. Все это может быть причиной Вашего состояния.

Более глубокие причины связаны с тем, что после родов мы неосознанно переживаем опыт нашего младенчества, частично мы спускаемся к чувствам, от которых бы хотели бежать без оглядки - зависимости, беспомощности и др.

Я бы рекомендовала Вам обратиться за психологической помощью. Только так мы сможем установить, что на самом деле с Вами происходит. Я готова Вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы