Скучаю по прошлому

Полина 07.04.2017

Я поступила в 9 класс. У нас в школе каждый год меняют классы, меняют классного руководителя. Живу не в России, учебный год у нас начинается в Апреле. В 8 классе у нас была отличная классная руководительница которую все любили, отличные ребята в классе и каждый день мы проживали с улыбкой. В апреле у нас поменялись классы, поменялся классный руководитель. С моими лучшими друзьями в один класс я не попала. На данный момент в моем классе есть только пара человек с которыми я могу просто поговорить. Так как я иностранка, меня практически все воспринимают как за какого-то инопланетянина и боятся со мной дружить. В 8 классе были друзья с которыми мне было комфортно общаться, но они сейчас в другом классе. Завести в новом классе друзей не вариант потому, что у них у всех уже есть "лучшие друзья". Классный руководитель мне тоже не нравиться. Тоскую по прошлому. По друзьям, по учительнице. Не хочу ходить в школу. Очень сильно хочу вернуть прошлый год. Каждый день я с большим удовольствием ходила в школу. Каждую ночь я надеюсь на то, чтобы ночь длилась как можно дольше чтобы не пойти в школу. Наверное мне лучше сосредоточиться на учебе. Все-таки 9 класс и нужно будет сдавать экзамены.

Несвитский Антон Михайлович

Полина, сочувствую вашей ситуации.

В любой ситуации, тем не менее, всегда есть 2 выхода:

1. Смириться с ситуацией

2. Бороться с ситуацией

И всегда придется думать о том, это - та ситуация, с которой есть смысл мириться? Или - та ли это ситуация, в которой можно бороться?

Вот вам и предстоит решить этот вопрос.

Полина

С моими лучшими друзьями в один класс я не попала.

А почему нельзя настаивать на переводе? Я не знаю всех условий, но прежде всего вы должны знать точно - возможно это или нет? Может быть, нужно подключать родителей и настаивать. Возможно, нужно идти к руководству школы и т.д. Это ведь не тюрьма, и, думаю, никто не ставит там себе цели издеваться над детьми. Если кому-то плохо в новом классе - разве нет ни одного выхода? Думаю, это нужно как минимум серьезно проверять.

Полина

В 8 классе были друзья с которыми мне было комфортно общаться, но они сейчас в другом классе.

А просто общаться, вне школы, разве с ними нельзя? И разве это не будет поддержкой?

Полина

Не хочу ходить в школу.

Возможно, есть варианты экстерната, если ничего невозможно изменить с классом? За границей таких вариантов часто больше, хотя, конечно, смотря где. Но вы можете и не знать всего - обращайтесь за помощью к родителям, пусть они узнают, какие еще есть варианты. Учеба - не каторга и не должна ею быть. В конце концов, если вам в школе плохо - это никогда не скажется на вашей учебе хорошо. Наоборот, психологическое состояния очень сильно влияет на результаты самой учебы.

Так что, думаю, побороться, для начала, стоит. А там уже будут видны границы ваших возможностей....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype