Не могу определиться с профессией

Марал 07.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Марал. Мне 16 лет. Учусь в 10 классе. Мне надо поскорее определиться профессией так как я уже в 10 классе. Если честно говоря сама я не знаю куда хочу поступить. Родители хотят что бы я бесплатно поступила. Я хочу что то интересное работу. С людьми нахожу быстро общий язык, и при этом мне действительно нравится английский язык. Но не так уж хороша но люблю всей душой. Я хотела быть переводчиком но родителям это идея не нравится. У меня есть только бабушка так что я не хочу ей огорчать. А бабушка хочет чтоб я была врачом, но это профессия мне совсем не не понравилось. Что мне делать? Как быть? Надеюсь что вы можете мне помочь .....

Трофимова Юлия Александровна

Марал, здравствуй!

Определиться с профессией всегда нелегко, понимаю твои трудности. Есть ли у вас в школе психолог? Он может помочь с профориентационными вопросами, помочь определить те сферы, к которым у тебя есть предрасположенность.

Марал

Родители хотят что бы я бесплатно поступила.

Марал

Я хотела быть переводчиком но родителям это идея не нравится.

Марал

У меня есть только бабушка так что я не хочу ей огорчать

Все-таки только бабушка или и родители тоже есть?

Как бы то ни было, близкие всегда желают нам добра, но в таких важных вопросах опираться все же стои больше на свои желания, чем на чьи-то, даже любимой бабушки. Медицина - одна из самых сложных профессий, которая требует большого желания и призвания к себе, а также готовности много лет потратить на учебу. Если у тебя такого желания нет - вряд ли стоит поступать в медицинский.

Марал

С людьми нахожу быстро общий язык, и при этом мне действительно нравится английский язык.

Переводчик - тоже очень интересная профессия. Кроме того, предположу, что у тебя развит вектор "человек-человек", то есть те профессии, которые требуют взаимодействия с людьми. Рассмотри и другие профессии из этого спектра.

Конечно, нужно учитывать и возможности - какие институты естьв твоем городе, какие специальности реально получить, готова ли ты ездить куда-то еще (переезжать), чтобы учиться в другом городе. Выпиши все возможные враианты и рассмотри их с точки зрения а)желания б) возможности.

Я желаю тебе удачи и верных решений! И не переживай сильно о том, что "до сих пор" не знаешь что же тебе нравится, многие люди гораздо старше тебя не могут этого понять. В будущем всегда можно получить второе образование или перевестись уже в процессе учебы.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype