Не могу определиться с профессией

Марал 07.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Марал. Мне 16 лет. Учусь в 10 классе. Мне надо поскорее определиться профессией так как я уже в 10 классе. Если честно говоря сама я не знаю куда хочу поступить. Родители хотят что бы я бесплатно поступила. Я хочу что то интересное работу. С людьми нахожу быстро общий язык, и при этом мне действительно нравится английский язык. Но не так уж хороша но люблю всей душой. Я хотела быть переводчиком но родителям это идея не нравится. У меня есть только бабушка так что я не хочу ей огорчать. А бабушка хочет чтоб я была врачом, но это профессия мне совсем не не понравилось. Что мне делать? Как быть? Надеюсь что вы можете мне помочь .....

Трофимова Юлия Александровна

Трофимова Юлия Александровна

Марал, здравствуй!

Определиться с профессией всегда нелегко, понимаю твои трудности. Есть ли у вас в школе психолог? Он может помочь с профориентационными вопросами, помочь определить те сферы, к которым у тебя есть предрасположенность.

Марал


Родители хотят что бы я бесплатно поступила.

Марал


Я хотела быть переводчиком но родителям это идея не нравится.

Марал


У меня есть только бабушка так что я не хочу ей огорчать

Все-таки только бабушка или и родители тоже есть? 

Как бы то ни было, близкие всегда желают нам добра, но в таких важных вопросах опираться все же стои больше на свои желания, чем на чьи-то, даже любимой бабушки. Медицина - одна из самых сложных профессий, которая требует большого желания и призвания к себе, а также готовности много лет потратить на учебу. Если у тебя такого желания нет - вряд ли стоит поступать в медицинский. 

Марал


С людьми нахожу быстро общий язык, и при этом мне действительно нравится английский язык.

Переводчик - тоже очень интересная профессия. Кроме того, предположу, что у тебя развит вектор "человек-человек", то есть те профессии, которые требуют взаимодействия с людьми. Рассмотри и другие профессии из этого спектра.

Конечно, нужно учитывать и возможности - какие институты естьв твоем городе, какие специальности реально получить, готова ли ты ездить куда-то еще (переезжать), чтобы учиться в другом городе. Выпиши все возможные враианты и рассмотри их с точки зрения а)желания б) возможности.

Я желаю тебе удачи и верных решений! И не переживай сильно о том, что "до сих пор" не знаешь что же тебе нравится, многие люди гораздо старше тебя не могут этого понять. В будущем всегда можно получить второе образование или перевестись уже в процессе учебы.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ