Страх потери

Елена 07.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 42 года, я замужем, муж старше меня на 10 лет, у меня есть дочь 5 лет. Меня мучает страх потери близких, я боюсь что все уйдут или умрут и я останусь одна. В детстве у меня была собака и я узнала что ее убили собачники, потом я обвиняла свою маму в том что она ее выпустила на улицу, я очень сильно из-за переживала и каждый раз до сих пор когда у меня умирает животное или пропадает у меня такое ощущение, что я потеряла что-то дорогое. Когда мне было 9 лет мои родители разошлись, почему я не помню что я тогда чувствовала, но знаю точно что потом я чувствовала себя брошеной и ненужной.В 2010 г. мой отец повесился, у меня тогда было очень сильное чувство страха и я стала бояться за близких, что они тоже умрут и я останусь совсем одна. В октябре прошлого года у меня умер 11 летний кот, он болел сахарным диабетом, год я колола его инсулином и мне пришлось его усыпить, я понимала на тот момент, что он уже не жилец, но все равно мне было очень тяжело, через две недели я взяла кошечку ей сейчас 7 месяцев и вот вчера вечером она ушла на улицу у нас частный дом и до сих пор ее нет, и теперь меня мучает страх, что она больше не вернется. и я теперь уже незнаю что мне делать, если она не вернется, как все это пережить, не заводить больше животных, но без них мне вообще одиноко, завести нового котенка, а если с ним тоже что-нибудь случиться и я опять буду страдать. Я думаю, что если я после смерти кота не завала котенка, то незнаю как бы я выщла из этого страдания.Также я очень боюсь потерять оставшихся в живых родственников, особенно сильный страх потери самых близких это в первую очередь ребенка, мужа несмотря на то что он очень тяжелый человек и делает часто мне больно. Я вообще панически боюсь известий о смерти родственников и знакомых. Также сообщу что в прошлом году мне пришлось пройти через похороны родственников мужа - это его взрослого сына, затем его брата и его матери. Помогите мне пожайлуста советом, как мне перестать жить в страхе остаться одной, я ведь понимаю, что я уже в таком возрасте, когда умирают старшие родственники, это родители, тети, дяди и мы остаемся одни один на один с этой жизнью и трудностями в этой жизни, к тому же я думаю что у меня есть страх ответственности, я боюсь что все мне придется решать самой и отвечать за все самостоятельно без чьей-либо поддержки,и я очень боюсь что все меня оставят в одиночестве.

Здравствуйте, Елена.

Вашу проблему я конечно могу объяснить, только эти объяснения никак не помогут справиться со страхом. страх смерти, болезни и утраты близких скрывает за собой другие проблемы. Собственно многие причины вашего страха вы уже назвали, но проблема не в самом страхе, а в силе его переживания и обобщениях, которые вы делаете.

По сути подобные состояния можно назвать психоэмоциональным расстройством, и если вы хотите решить этот вопрос, то лучшим способом будет работа со специалистом "глаза в глаза" в форме разговорной психотерапии. Вы можете обратиться к психологу в вашем городе, а можете работать прямо из вашего дома по Скайпу.

Я готова вам помочь, звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира