Отношения с другом моего жениха

Elin 07.04.2017

Добрый вечер.. мы с моим молодым человеком уже 10 вместе. Но все это время у него есть лучший друг, холостой друг, который так же в постоянном поиске. Так как они проводят вместе по 8 часов вместе(т.к. вместе работают, напарники ) то я иногда чувствую себя его любовницей, а не гражданской женой.. а сейчас все гораздо хуже.он жениться на девушке на 15 лет его моложе, худенькая девочка.. и постоянно в свой адрес я слышу различные гадости, напрямую или косвенно.. но этот настрой каждый день и давление на меня соответственно.. не обращайть внимание не получается.. закатывать истерики слишком по детски.. но становится все хуже.. и выхода я не вижу.. может ваш совет поможет.. Спасибо..

Здравствуйте, Элин! Спасибо за вопрос! Мне жаль, что вы не чувствуете себя полноправной хозяйкой дома и женой своего гражданского мужа. Я знаю, что в Европе, видно и в Израиле, очень распространен гражданский брак. Для этого у них есть свои причины. Но для русских женщин такая форма брака не воспринимается полноправно и серьезно. Я часто сталкиваюсь с тем, что мужчины хотят жить в гражданском браке, а женщины соглашаются, так как бояться идти на конфликт и потерять своего любимого человека. И тогда возникает вопрос: если для мужчины это одно и то же, как они говорят, то почему же они не идут на приятную уступку своей любимой женщине? Так же здесь есть важный факт, что женщина не защищает себя юридически, доверяясь полностью своему любимому мужчине. А это уже сразу ставит пару в разные позиции: он - хозяин, она - жертва. И даже если изначально это никак не проявляется, то через годы женщина обязательно услышит или увидит какое-то неуважительное к ее правам отношение....

Я с вами согласна, что закатывать истерики - это по-детски. Есть взрослые способы разрешения конфликтных, трудных ситуаций, например серьезно поговорить о том, что в реальности происходит и о том, как униженно и обесцененно вы себя чувствуете. В паре очень важно говорить о своих чувствах, потому что другой человек не знает, что происходит с вами... Может, для него так принижать вас - это просто шутка и он не понимает всей серьезности... и важно научиться расставлять свои границы в отношениях. Вам нужно объяснить своему гражданскому мужу, что если он будет продолжать так себя вести и позволять это делать своему другу, то будут какие-то последствия с вашей стороны....эти последствия должны быть реальными, которые вы точно выполните... (желательно к такому разговору подготовиться с психологом).

Я думаю, что 10 лет совместной жизни - это не маленький срок. И вы вместе, потому что вас многое объединяет, в том числе и теплые чувства друг к другу. Он выбрал именно вас, а вы именно его. И в том возрасте, в котором вы находитесь сейчас есть свои недостатки, но есть и свои преимущества (как в любом возрасте). Нам важно, чтобы наш близкий человек уважал нас, как женщин, как личностей! Показывал это уважение другим людям! И не позволял своим родственникам или друзьям как-то нас обижать, принижать, оскорблять! В этом нам нужна защита нашего близкого мужчины! И это его обязанность! И мы должны делать то же самое для него!

И в этой истории, я хочу обратить ваше внимание еще на один нюанс: если другие достаточно близкие люди откликаются о вас плохо, значит вы это позволили! И, к сожалению, это означает, что вы сами думаете так же о самой себе! Вам это не приятно, но что-то поменять самостоятельно не получается.... Для того, чтобы научиться себя принимать, любить, ценить такой, какая вы есть, нужно поработать с психологом!

Элин, обращайтесь ко мне, буду рада помочь! Я работаю и по скайп.  Удачи! Татьяна

Бархатова Татьяна Анатольевна