Мой брат очень замкнутый в себе, как ему помочь?

Айжан 19.05.2014

Здравствуйте уважаемые психологи, вопрос касательно не меня лично, а моего брата. Он очень замкнутый и зажатый еще с детства, я всегда считала что общаться свободно он может только со мной. В последнее время замечаю что он никуда не выходит, ни с кем не общается, даже со мной(но я сейчас просто учусь в городе), всегда раздражителен, на вопрос о будущем категорически пессимистичен, складывается мнение что у него нет никаких целей,(он сказал "будто ему незачем жить"), после этих слов я задумалась, может ему стоит пойти к вам на прием, или дайте совет, чем я могу ему помочь?

Овсяник Людмила Михайловна

Визит к психологу ему нужен для определения нужности психиатра.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

"или дайте совет, чем я могу ему помочь?"

Айжан, в общих чертах, самостоятельная работа Вашего брата по развитию уверенности может заключаться в следующем:
1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
2. Отстаивание своих прав, что придаст уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
3.  Любовь к себе и принятие себя.
А для этого Вашему брату желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что он хочет для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.