Как поступить в этой ситуации?

Евгения 05.04.2017

Добрый вечер! Меня беспокоит такая проблема, я переболела пневмонией первый

раз за свою жизнь мне 23 года. На антибиотик случилась аллергия, но слава

богу все обошлось. Сдала анализы делали снимок анализы в норме, снимок тоже

воспаления не выявил, Тоесть все хорошо. Но Теперь у меня страх ,мне даже кажется, что я контролирую свое дыхание, проверяла

сердце так как страх был и за него- здорово , что мне станет плохо, во рту

неприятные ощущения что то бурлит под левым ребром возможно ли такое после

пневмонии? как будто волосы, колит, спазм от этого еще начинается паника.

Горло и глотку врач осмотрел сказал , что все хорошо ничего нет, но это было

дней 10 назад, я себе это говорю , но думаю а вдруг что то изменилось ,

постоянно смотрю за горлом, в начале гортани нашла как пупырки, потом

почитала что это сосочки. Как вернуться к привычному образу жизни?

Здравствуйте Евгения, прочла ваше письмо внимательно и предлгаю вместе рассмотреть ключевые моменты:

я переболела пневмонией первый раз за свою жизнь мне 23 года. На антибиотик случилась аллергия, но слава богу все обошлось

Ваше заболевание пневмонией -болезьню,  серьезнее ,чем просто грипп или простуда , привела к потере вашего привычного образа жизни . К потери равновесия и уверенности,что вы в своей жизни можете все контролировать и быть на чеку. Но... болезнь явилась,обрушилась на вас со всеми неприятными ее последствиями и именно это неожаданость  заболевания и стало спусковым крючком того, что вы решили теперь и вовсе полностью посвятить свою жизнь еще большему гипер контролированию своего здоровья. И это ваше контролирование -

Теперь у меня страх ,мне даже кажется, что я контролирую свое дыхание, проверяла сердце так как страх был и за него- здорово , что мне станет плохо....

отнимает у вас возможность жить полноценной жизнью,ведь вся ваша теперь цель в жизни - не дай Бог заболеть еще раз чем то таким серьезным.

Евгения, для начала давайте все таки примем к сведению, что в Жизни есть место всему- и радостным событиям и печальным, и болезнь любого живого организма ,это тоже часть нашей жизни. Кто то чаще болеет ,кто то реже,но это происходит практически с каждым человеком. Спортивные люди ,которые уделают своему физическому здоровью больше времени и стараются питаться правильно, соответственно болеют ( тоже болеют) реже остальных. Вы же пошли не  по пути здорового образа жизни ,а дали дорогу страху напугать себя и это привело к ошибочному решению свести свою жизнь только к контролированию себя ,своего тела и выискиванию возможных отклонений в своем организме.

То есть,вы смотрите теперь на себя как бы ,через увеличительное стекло и каждую свою родинку или веснушку, или сосочки в горле , видите как угрожающую причину для своего здоровья.

Теперь подумайте сами - если выражение фразы - Мы притягиваем в свою жизнь то, о чем думаем чаще всего, соответствует истине , то при таком вашем отношении выискивать заранее отклонения в своем здоровье, вы точно себе этим помогаете,или наоборот, лишаете себя возможности жить нормальной и полноценной жизнью, в которой есть место всему и редким болезням тоже?

Может вы все таки начнете укрепять свое здоровье утренними пробежками,  комплексными упражнениями ,правильным питанием,поездками на природу, вместо контролирования и запугивания себя различными подозрениями своими ? Так можно довести себя и до невроза .

Предполагаю, ( могу ошибаться конечно) что вы сами по себе человек тревожный и мало доверяете себе и окружающему миру и жизнь свою воспринимаете как нечто сложное и тяжелое и живете так, как будто выполняете некую непосильную работу. И вот вы так жили , как то умудрялись что то делать из состояния постоянного напряжения и тут появилась болезнь ,которая просто заставила вас остановиться и обратить внимание на то,как вы живете,какими приоритетами и скорее это было дано вам увидеть,что вы как то не самый важный человек в своей жизни,что у вас много других обязательств по отношению к более значимым людям вокруг вас. Незнаю ,кто это может быть -родные ,близкие  или кто то один .Поэтому , предлагаю вам посмотреть на себя ,как бы со стороны и лучше это коненчо сделать с помощью психолога и разобравшись и в первопричнах вашего заболевания и в вашем отношении к ней  и к себе, вы уже сможете изменить и свою жизнь и начать уже жить по настоящему наполненной и интересной жизнью. Только тогда страхов станет меньше,а уверенности в себе больше. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны