Отношение с парнем

Светлана 05.04.2017

С моим молодым человеком встречаемся больше двух лет.

Мы часто ссоримся,потому что я чувствую ,что он охладел. На каникулах,у моего парня уехали родители отдыхать,оставили квартиру на него.

Он стал приглашать к себе друзей и хотел,чтобы я была дома, а не с ним.

Мне это надоело,я сказала,что мы расстоемся и ушла от него.

Он звонил иногда и писал.

Один раз позвонил и спрашивал про мое настроение и чем была занята в этот день.

Я отвечала холодно,потому что была обижена. В воскресенье на прошлой недели он пригласил в кино,я отказалась.

На следующий день, в понедельник, я поняла ,что скучаю по нему.

Позвонила,но отвечал так,что ему плевать на меня.

Я спросила любит ли он меня,он отвечал,что нет. Но раньше говорил,что любит.

Я не понимаю,что происходит.

Я вчера звонила и писала ему ,он сказал,что отношения ему не нужны.

Мне плохо от того,что это окажется правдой по поводу отношений,что я ему не нужна.

Мне кажется , что ему помогли друзья принять такое решение.

И пока он с ними он обо мне не думает.

Что мне делать дальше ?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Мне это надоело,я сказала,что мы расстоемся и ушла от него.

Нужно понимать, что парень, будучи неравнодушным, чувствует себя достаточно уязвимым. Такой резкий отказ с вашей стороны мог достаточно болезненно ударить по его мужскому самолюбию. При этом он мог себя чувствовать отвергнутым.

Тем более, что он предпринял достаточно попыток, чтобы загладить свою вину перед вами.

Светлана

Он звонил иногда и писал. Один раз позвонил и спрашивал про мое настроение и чем была занята в этот день. Я отвечала холодно,потому что была обижена. В воскресенье на прошлой недели он пригласил в кино,я отказалась.

Вы предпочли обижаться, а он устал ломиться в закрытую дверь

Светлана

На следующий день, в понедельник, я поняла ,что скучаю по нему. Позвонила,но отвечал так,что ему плевать на меня. Я спросила любит ли он меня,он отвечал,что нет. Но раньше говорил,что любит. Я не понимаю,что происходит.

Похоже он вам отомстил.

Светлана

Я вчера звонила и писала ему ,он сказал,что отношения ему не нужны. Мне плохо от того,что это окажется правдой по поводу отношений,что я ему не нужна.

И ему это удалось. Теперь вы страдаете от того, что он вас отвергает.

Светлана

Мне кажется , что ему помогли друзья принять такое решение. И пока он с ними он обо мне не думает.

Это ваши фантазии, которые к реальности могут не иметь ни кого отношения. Сейчас вы просто додумываете за него, но не можете знать наверняка, что с ним происходит. Узнать можно только, если спросите его напрямую об этом.

Светлана

Что мне делать дальше ?

Похоже пока молодой человек не готов с вами общаться. Возможно, ему, как и вам, нужно время, чтобы справиться со своей обидой. Попробуйте не давить на него сейчас прямыми требованиями и вопросами, а отойдите в сторону. При этом оставайтесь рядом - пишите ему на нейтральные темы, иногда звоните, чтобы узнать, как дела. Понаблюдайте, как будут развиваться дальше ваши отношения. Если для него вы действительно ценны, то через время он остынет и вы возобновите общение. Если нет - вам останется принять его решение расстаться, пережить расставание и двигаться дальше.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Здравствуйте Светлана!

Ваши отношения с молодым человеком не выдержали ни проверку временем, ни проверку эмоциями и чувствами. Выяснять отношения, ссориться, мириться - это часть любых взаимоотношений. Рассчитывать на то, что вы проживете жизнь с кем-то не споря и не подстраиваясь друг под друга - очень большая иллюзия.

"Я отвечала холодно,потому что была обижена. В воскресенье на прошлой недели он пригласил в кино,я отказалась.
На следующий день, в понедельник, я поняла ,что скучаю по нему.
Позвонила,но отвечал так,что ему плевать на меня.
Я спросила любит ли он меня,он отвечал,что нет. Но раньше говорил,что любит.
Я не понимаю,что происходит..." - все, что Вы описываете, больше похоже на попытку доказать друг другу, что каждый по отдельности из Вас что-то от другого ждет, но при этом не знает, что точно хочет. При этом каждый оставляет за собой право обижаться, но не предоставляет это право другому.  Сегодня "люблю", а завтра "не люблю" - позиции, которые меняются со сменой настроения и при этом ответственность всегда перекладывается на партнера. Подобная тактика не создает условий не только для развития существующего романа, да и для новых отношений.

Важно понимать, что в любых взаимоотношениях сталкиваются две личности, с разным воспитанием, разными представлениями и ожиданиями, и важно проявлять гибкость в диалоге, чтобы найти общий язык. Если, кто-то один проявляет категоричность и требовательность к другому, придерживается позиции "всегда прав" в отношении себя самого, значит перспектива таких отношений не радужна. Любовь - это не только сексуальное влечение. Это принятие в свою жизнь другого человека со всеми его достоинствами и несовершенствами, с одновременным признанием собственной неидеальности.

Существуют разные тренинги, в том числе и по тематике партнерских отношений, в основе которых элементарные коммуникативные навыки, помимо получения знаний о разнице в психологии полов. При этом помните главное, что любые изменения в личной жизни начинаются с изменения себя самой.

Удачи!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге