Изменила мужу с другом

Лия 05.04.2017

Добрый день

простите мне оч нужен совет, что делать? Я изменила мужу с другом. Я ужасно себя чувствую при этом не жалею о поступке. рядом с другом я чувствую себя иначе....с ним я забываю обо всем и живую моментом и наслаждением. Но и муж не заслужил такого....я потеряна. мне ужасно на душе....рядом с мужем не могу находится и что делать? как быть? у меня паника.....

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Лия!

Понимаю Ваше душевное смятение сейчас: тут и стыд, и вина, и поиск оправдания, и страх. Потому что одним поступком Вы поставили под угрозу свою налаженную (может, и не идеальную, но привычную) жизнь. Отсюда и паника.

1. Сначала паника. Способов с ней справиться много. Например, дыхание - слушаем его и считаем: счет 7 - вдох, счет 11 - выдох, так несколько минут. Другой вариант - постепенно напрячь все мышцы, с ног до головы, почувствовать напряжение в них, потом расслабить. Или ванна, или мыть полы, или дать себе другую физическую нагрузку. В общем, дать телу, которое хочет бежать - естественная реакция на страх, разгрузить себя.

2. Чувства. Вот прямо сейчас за 5 минут Вы, Лия, не сможете разобраться со всей бурей эмоций, которая есть. Чувства же, согласитесь, формировались и копились не один день и не просто так. Но прямо сейчас Вы можете написать все, что испытываете, на бумаге. Будет ли это письмо себе, кому-то важному, просто дневниковая запись - это неважно. Важно то, что Вы НАЗОВЕТЕ словами, что испытываете. Названное перестанет быть огромным и страшным.

3. Мысли. Они крутятся в Вашей голове, и каждая следующая страшнее предыдущей? А за ними как раз и поднимаются чувства, и тело хочет бежать. Кто хозяин своих мыслей? Вы. Вы можете их думать и можете не думать. Вы в силах сказать их потоку: стоп!

Посмотрите вокруг себя: конкретно - что видите, что слышите, что ощущаете в теле. В данный момент только это является реальным. Все ужасы и разборки - в Вашей голове.

4. Планы. К их вариантам как раз важно прийти в более-менее спокойном состоянии.

5. Разобраться с  самой собой. А вот это уже - для совместной работы с психологом. Потому что, похоже, вопросов для самой себя, с которыми Вам пришло время разобраться, накопилось много.

6. Отношения с другими. Как Вы их строите? Как обостряете? Как провоцируют Вас и как провоцируете Вы? Это, Лия, серьезно. Слово "измена" несет в себе и такой смысл: попытка поменять что-то. Что? Почему таким образом?

Хотите "заштопать" отношения, сделать вид, что ничего не произошло - возможно, это удастся.  Тут 50 на 50 - Вы же еще зависите теперь от третьего, которого вплели в отношения пары: от того самого друга мужа. Тогда Вам достаточно справиться с паникой - и дальше все по обстоятельствам и своему разумению.

Хотите всерьез понять, что не так и в чем суть проблемы - давайте будем разбираться вместе.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте, Лия!

Измен "просто так" не бывает. На мой взгляд проблема в Выборе.

И паника от того, что, возможно, придется делать этот самый выбор заново. Если Вы считаете, что муж - он для будущего, а друг в качестве любовника для души, то вечные метания (которые в один не-прекраный момент выплывут наружу) ощутимо испортят Вам жизнь.

Возможно, это Ваша месть за что-то мужу, возможно, крик отчаяния, а возможно просто слабость. Причин того, что произошло, - много. Да и не совсем понятно, хотите ли Вы разобраться с причинами того, что произошло.

А вот что делать сейчас - это актуальный вопрос. Представьте себя через 10-15 лет. Кого Вы видите с собой рядом? Если мужа - то стоит закончить интимные отношения с другом, который теперь не только друг. Если друга - то стоит с ним поговорить и понять перспективы ваших отношений.

Постарайтесь не усложнять себе жизнь и просто понять что же именно Вам хочется. Если будет желание обратиться за помощью - приходите, будем разбираться вместе.

А паника и тревога - отпусят, когда Вы поймете, что же именно и кого именно Вам действительно хочется.

Желаю мира в душе и уверенности в своем выборе.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург