Никакого взаимопонимания с родителями

Виктория 05.04.2017

Здравствуйте. Мне 21 год. Учусь на дошкольного дефектолога. Живу до сих пор с родителями, но давно хочу не жить в этой атмосфере, которую я наблюдаю с детства. Мама в семье лидер, но и папа не отстает. Они друг друга не любят и тупо терпят совместную жизнь. Чем старше я становилась, тем больше контроля надо мной совершается. Я знаю, что это родители, что они беспокоятся, но я уже не семилетняя девочка. Отец меня в колледже контролировал,контролирует и по сей день в институте! Меня другие засмеивают, что я не могу сделать свободно выбор, потому что боюсь родителей и знаю их реакцию. Я всю жизнь учебную трясусь из-за отметок, потому что обещают, что "не бойся сказать о тройках, двойках", а в итоге это были дикие оры, упрёки. А учеба мне трудно дается. Но я очень стараюсь. Я ничем не могу поделиться с родителями! Ничем! Любое безобидное слово может раздуться в глобальный скандал. Я хочу бежать отсюда. Но у меня пока нет возможности физически совмещать учебу и работу, чтобы снимать жилье. Молодой человек мой старается меня утешать. Но это секундное действие. Потом я вновь попадаю под оры. По любым мелочам. Я не хочу возвращаться домой. Они хотят, чтобы я была самостоятельной, но в одночасье не разрешают мне многое делать самой. Я боюсь своих родителей. Мама меня неоднократно пыталась выгнать из дома только из-за того, что я плачу всегда, когда на меня кричат. А порой истерика случается у меня. Ее это бесит и она еще больше начинает орать на меня и угрожать, что вышвырнет меня из дома или что разрушит отношения мои с молодым человеком, который никаким боком не имеет отношения к темам разборок. Это меня ужасно разбивает изнутри. Ее слова... Слова, которые мне говорит МАМА! Которая желает мне счастья, но смеет опракижывать такие слова. Я очень сильно принимаю все близко к сердцу. У нас нет семьи. Это сбор людей, которые будто питаются гневом и им это нравится выливать все на меня. Я часто очень срываться начала непроизвольно, когда слезы льются взахлеб. У меня нервные тики очень часто проявляются.

Я не знаю, как мне еще несколько лет прожить с этим всем. Хочу бежать, но бежать некуда. Мне не с кем поделиться тем, что на душе у меня, кроме как с молодым человеком. Я не могу подойти к маме и просто поплакаться на плече. Я не хочу быть загнанной собакой. Я не чувствую себя взрослым человеком, потому что контроль во всем и тыкание носом в то, что я такая-разэтакая прибивают меня к полу.

Логинова Ольга Иосифовна

Виктория!
Лучше всего пойти к психологу, психотерапевту. Чтобы сбросить всю свою боль в кабинете. Это может быть платный или бесплатный. Поищите в интернете.
При первой же возможности найдите хоть какую-то посильную работу, чтобы хотя бы были именно свои заработанные деньги. Можно найти почасовю работу, сейчас такой много. И сделайте так, чтобы на вс не орали. Однажды вам надо сказать так, чтобы до родителей дошло, что вы уже не школьница, а взрослый человек, хоть и не работаете. Это должно быть в голосе. Эта уверенность должна чувствоваться в вашем поведении. Но это сказать не громко, ровно и постараться не включаться в ругань. Орут, уйти, но не включаться. Заняться спортом и творчеством. В одном письме этого не напишешь.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Виктория, здравствуйте!

Очень тяжело, когда в семье нет понимания и уважения мжду близкими людьми. Но еще тяжелее, когда родители манипулируют, используют, и деспотично относятся к своим детям. Учитывая ваше положение, ситуация такова, что вам необходимо дотерпеть до того момента, когда вы сможете сами себя обеспечивать, и начать жить отдельно. К сожалению, ваших родителей изменить невозможно, они таковы. Научится справляться с атаками с их стороны возможно, но для этого вам необходимо психологически окрепнуть, стать более уверенной в себе, почувствовать в себе силы и то, что вы имеете полное право на собственное мнение. Если у вас появится возможность, то приходите за психологической поддержкой.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве