Не вижу смысла в жизни

Алёна 04.04.2017

Здравствуйте, мне 17 лет и я давно потеряла смысл жизни. Мне становится очень грустно. когда я понимаю сколько я отучилась и еще буду учиться, а потом каждодневная работа и раз в год отпуск. Осознание своего будущего меня тяготит. Как бы банально не звучало, но я хочу путешествовать, новые знакомства, что-то прекрасное, но я прекрасно понимаю, что без работы не смогу этого достичь, а если совмещать и работу и путешествия, то все ровно получится я буду обычным офисным планктоном и месяцок будет отпуск. Я не хочу ничего такого. У меня стали постоянные истерики, плачу и смеюсь одновременно. Присутствует ощущение будто я родилась не для этого мира,все справляются с этим (учебой, обществом), а я не могу. Часто, когда кто-то из преподавателей говорит " запомните, это важно"в моей голове мысль " разве это важно ? разве это как-то поможет мне существовать?". Постоянно куда-то встреваю, какие-то проблемы в колледже, хромает посещение, оценки, потому что мне так грустно, а это никто не понимает, чувствую себя гадким утенком,среди лебедей. Я ко всему отношусь так, как никто не относится, то есть я отношусь к боли положительно, она успокаивает, ненавижу общество и т д. Устала от всего , была б моя воля я б просто сидела целыми днями дома , потому что в обществе, среди людей мне плохо. Что я хочу от психолога? Наверно, чтоб вы научили меня жить в этом мире, рассказали как справляться с простыми жизненными обязанностями, иначе мне кажется я просто не перенесу этой жизни.

Здравствуйте, Алена!

Понимаю, как Вам непросто и очень Вам сочувствую!

Алёна

Осознание своего будущего меня тяготит. Как бы банально не звучало, но я хочу путешествовать, новые знакомства, что-то прекрасное, но я прекрасно понимаю, что без работы не смогу этого достичь, а если совмещать и работу и путешествия, то все ровно получится я буду обычным офисным планктоном и месяцок будет отпуск

Алена, это смотря какую профессию Вы для себя выберете. Можно найти свое дело, стать хозяйкой своего небольшого бизнеса. Можно найти удаленную работу через интернет. Возможностей много, главное, их увидеть и сделать к ним шаг навстречу.

Алёна

Постоянно куда-то встреваю, какие-то проблемы в колледже, хромает посещение, оценки, потому что мне так грустно, а это никто не понимает, чувствую себя гадким утенком,среди лебедей

Скорее всего, Вы учитесь не по призванию, поэтому так все сложно. Вам важно понять, чем Вы на самом деле хотите заниматься по жизни и идти к делу своей жизни, никого не слушая.

Алёна

Что я хочу от психолога в Ростове-на-Дону? Наверно, чтоб вы научили меня жить в этом мире, рассказали как справляться с простыми жизненными обязанностями, иначе мне кажется я просто не перенесу этой жизни.

Алена, при всем желании, в одном письме эта информация просто не уместится. К тому же, то, что хорошо для одних, не подходит для других, ведь все люди разные. Здесь нужно живое общение. Поэтому, я бы рекомендовала Вам посетить психолога или записаться в группу личностного роста. При желании, буду рада более близкому знакомству с Вами на консультации.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Алена, здравствуйте!
То, что Вы ищете смысл в жизни и хотите получать удовольствие от нее, это естественная потребность. Многие люди перестают слушать себя, заглушают свои желания и мечты, а потом все это приводит к депрессиями и нервным срывам.

То, что Вы задаетесь этими вопросами говорит о том, что Вы человек ищущий и стремящийся прожить жизнь со смыслом.

У Вас сейчас вызывает конфликт образ будущего, который Вы видите на примере своих знакомых или других людей и тем, что хотелось бы в действительности.

Вы пишите,

Алёна

Осознание своего будущего меня тяготит. Как бы банально не звучало, но я хочу путешествовать, новые знакомства, что-то прекрасное, но я прекрасно понимаю, что без работы не смогу этого достичь, а если совмещать и работу и путешествия, то все ровно получится я буду обычным офисным планктоном и месяцок будет отпуск. Я не хочу ничего такого.

Почему Вы отделяете у себя в голове работу и удовольствие? Это вполне можно совместить, если профессия будет Вам интересна.

Сейчас мир развивается очень быстро, очень много появляется профессий удаленных.

Посмотрите примерный прогноз будущих профессий- http://atlas100.ru/ Возможно, что то уже наведет Вас на мысли.

Если Вас тяготит работа по найму, то нужно стремиться к фрилансу, работе на себя, но здесь придется работать в условиях постоянной неопределенности и брать ответственность за результаты своего труда во много раз больше, чем при наемной работе. Везде есть свои плюсы и минусы.

Алёна

Наверно, чтоб вы научили меня жить в этом мире, рассказали как справляться с простыми жизненными обязанностями, иначе мне кажется я просто не перенесу этой жизни.

Вам нужно научиться адаптироваться к жизни, научиться принимать самостоятельные решения.

Складывается ощущение, что Вы постоянно разочаровываетесь из-за представлений ,которые у Вас есть (как должно быть, как хочется).

Эти разногласия решаются путем переосмысления ситуаций, поиска вариантов решений.

Если Вы сейчас не в состоянии для себя самостоятельно разобраться в своих вопросах, то выберете себе психолога для личных сессий.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле