Распространяют слухи

Анна 04.04.2017

Мне 18, симпатичная девушка с красивой фигурой и все бы ничего , если бы не одно НО. Живу я в общаге первый год, все началось даже лучше чем я предполагал, новые знакомые , интересное общение, общение с парнями. Так у меня появился новый круг общения, буквально на днях услышала от хорошего знакомого(даже больше чем знакомого, у нас взаимная симпатия) такую штуку, все говорят что я во всю куралешу с каким-то парнем из общаги и не только с одним , якобы я очень доступная и все в этом духе. Меня это новость сильно ошарашила, уже 3 день не могу кушать, комок в горло не лезет, очень переживаю. На самом деле не спала я ни с кем, но попытки у молодых людей были, после таких попыток переставала общаться с этими людьми, один раз даже произошла такая ситуация, пошла я вечером забрать у одного парням папки с отчетами, поднялась к нему в комнату, подошла к столу и слышу щелчок, он запер дверь на ключь, опустим вобщем все подробности , я просто еле вырвалась и в панике со слезами на глазах убежала в комнату. Как доказать хотя бы парню который мне глубоко симпатичнен что все ложь.

Такое нередко случается - когда люди не получают от вас то, на что рассчитывали, портят вам репутацию и распускают сплетни. Такова уж природа слабохарактерных людей.

Диагностика состоит в том, что мы верим в то, во что хотим верить.

Самый простой способ сказать, что это неправда: "Очень грустно, что люди, которые получили отказ, говорят гадости про тебя. Не собираюсь никого переубеждать, потому как мне стыдиться нечего. Но  гниль некоторых к сожалению замечают немногие и окружающим интереснее верить в гадости. Увы."

с уважением и наилучшими пожеланиями!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Гришина Надежда Николаевна

Здравствуйте, Анна! Ваша ситуация, конечно, очень непрятная, и непростая, потому что речь идёт об очень эфемерных вещах, таких как Ваша репутация, мнения и суждения других людей, клевета и сплетни, а воздействовать на эти вещи напрямую мы практически не можем. Но тем не менее, бездействовать Вам нельзя. Я бы посоветовала Вам следующее.

У меня впечатление, что слухи о связи с Вами распространяет именно тот молодой человек, который пытался защёлкнуть дверь, когда Вы были у него в комнате. Так иногда ведут себя мужчины, когда женщина своим отказом задевает его мужскую гордость. И Вы в данном случае находитесь в позиции беспомощной жертвы. Это очень деструктивная с психологическом смысле состояние, и Ваша самооценка и чувство безопасности могут очень сильно пострадать. Что может сделать человек, достоинство которого пытаются унизить окружающие? Человек может начать действовать, чтобы своё достоинство отстоять.

Какие именно действия Вы можете предпринять, чтобы отстоять себя? Это уже вопрос, на который Вы будете искать свои собственные ответы. Мне кажется, что здесь имеет место не просто невинная романтическая игра, а попытка изнасилования. Защёлкнутая дверь - это насилие над Вашей личностью. И это начилие нужно пресекать. Завление в милицию о событиях того вечера совершенно оправдано, учитывая как Вы говорите что в слезах и панике еле убежали. Имели место угрозы, хулиганство. Это однозначно не социальное поведение, и о нём нужно сообщать тем, кто может защитить Вас и доставить непрятности этому человеку. Так же существует статья за клевету - это уже по поводу того, что молодой человек стал говорить всем неправду, унижающую Ваше достоинство. Поверьте, такого рода меры влияют на мужчин и заставляют их вопринимать женщиину по-другому, уже не как объект, с которым можно делать всё, что вздумается. Если Вы бездействуете, Вы посылаете таким образом посыл во Вселенную и другим людям, что насильственное поведение по отношению к Вам приемлемо и нормально, и тогда подобного рода ситуации будут и дальше воспроизводиться в Вашем поле.

Так же, Вам необходимо разобрать события того вечера на очной консультации с психологом, потому что имеет место посттравматический синдром (не можете кушать, итд). Такие вещи очень важно не оставлять непроработанными, для Вашего же будущего.

И последнее - задумайтесь всё же, почему у мужчин часто возникает ощущение, чо Вы доступны в сексуальном плане? Что-то в Вашем поведении есть, что посылает такой подспудный сигнал. Возможно, нужно поработать с Вашим вопроятием мужчин или научиться лучше понимать их. Что-то там есть. В любом случае - заходить к парням в комнату в одиночестве, без компании - просто не обязательно.  И не безопасно.

Удачи Вам и берегите себя!

Гришина Надежда Николаевна, психолог в Минске