Про меня расспустили слухи

Алина 01.10.2014

Одна моя подружка расспустила слухи, что я воровка. хотя я в жизни ничего никогда не воровала. единственное - это я всегда перед тем как купить что либо на разве, я пробую это. мы живем только 10ый день в общаге, а уже такие неприятности. мне же до конца года с ними жить, как после этого можно вообще учится???

Здравствуйте Алина, вы учитесь и живете с сокурсницами в общежитии и одна из них распустила  о вас слухи .

Понимаю ваше состояние, но ... все же предлагаю вам немного посмотреть на ситуацию как бы со стороны.

Ваша фраза:

я в жизни ничего никогда не воровала. единственное - это я всегда перед тем как купить что либо на разве, я пробую

говорит о том, что несмотря на свою уверенность в том,что вы никогда не берете чужого, вы почему что Оправдываетесь ,ищите какие то доказательства ,чтобы доказать всем свою невиновность. Скажите,а собственно говоря ,почему вы Должны Доказывать свою невиновность? Почему у вас нет позиции того, чтобы эта девушка предъявила вам факты доказательства своих обвинений в ваш адрес?

Пусть она предъявит вам свои аргументы и если они достаточно серьезные ,вы можете или понять, что где то ненароком взяли чужую вещь,считая ,что она общая и решите этот вопрос на месте, или... если никаких аругментов нет, а есть только бурная фантазия этой девушки, то пусть она с этой фантазией и живет дальше.

Вы совем не увренный в себе человек,и живете в каком то постоянном страхе,что кто то о вас плохо подумает, или кто то не захочет с вами дружить, или ,что кто то на вас обидится. С таким подходом, во первых, вам никогда не быть на Равных с другими людьми, во вторых, вы всегда будете тем человеком, которого захотят унизить и ,больше того, вас могут очень хорошо использовать и манипулировать вами  в своих целях. И все это благодаря вашей неуверенности в себе, в незнании себя и низкой самооценке. С таким набором качеств вам конечно будет тяжело найти свое достойное место на общей территории такой как общежитие , где всегда идет борьба за хорошее место под солнцем.

Стоило одной только девушке пустить про вас слух о том,что вы воровка, вы тут же впали в отчаяние и уже решили,что теперь все так же будут думать о вас.

Попробуйте для начала выяснить,на самом ли деле такие разговоры о вас есть и на самом ли деле ,это дело рук этой девушки. По вашим словам ,я поняла, что вы об этом услышали не от нее лично,а от других людей, так как пишите ,что она распустила слухи,а не пишите,что она вам это лично сказала. Требовать объяснений следует только в том случае,если вам было предъявлено лично обвинение этой девушкой,в другом случае,что кто то вам что то сказал, о том что девушка сказала ,этого делать не нужно,так как это пустая болтовня и может быть просто неправдой и желанием вас как то рассорить. После того,как все до конца выясните, потребуйте от нее доказательств того,в чем она вас обвиняет. Ей придется или эти доказательства вам предъявить,или.... ей придется извиниться перед вами. Научитесь отстаивать свои права, в данный момент право жить спокойно в общей комнате.  Ваша первая реакция не защитить свои права и свое честное имя,а сразу спрятаться и еще больше забиться в угол. Почему? Чего вы боитесь? Вы кому сами то больше верите - себе, которая ничего не воровала, или тем, кому взбрело в голову так сказать о вас?

Если вы уверены в себе, если у вас есть Достоинство и сила Духа, вам должно быть безразличным чужое мнение о вас, как хорошее,в виде комплиментов,так и плохое ,в виде осуждения. Вы сами то знаете какая вы? Если не совсем,это уже повод начать работу над Самопознанием, ведь очень хорошо зная себя,вы и отношения с другими будете строить по иному- на Равных,а не с позиции снизу,всех слушая, всех боясь и со всеми соглашаясь. Понимаю,что такое поведение у вас сформировано с детства,,но.... вы же уже Взрослая,а значит уже сами можете рефлексировать ( менять) свою жизнь,через новые понимания и знания о себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина, здравствуйте!

Вам необходимо выстроить откровенный разговор, как с той девушкой, которая распустила слухи, так и со всеми участницами этой ситуации.

Лучше, если Вы их всех соберете и поговорите.

Если нет у той девушки доказательств, то и вопрос будет исчерпан.

Вы имеете право на то, чтобы Вас услышали.

А время Вам поможет доказать свою честность и правоту.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана