Зависимость от мамы. Как быть?

Светлана 04.04.2017

Ольга Николаевна, добрый день! У меня очень сложные отношения с мамой. Отца нет, мама с ним развелась когда мне было пять лет. А когда мне было пятнадцать лет второй раз вышла замуж.Несмотря на то, что мне уже 42 года, я замужем и у меня двое детей шести лет надо мной постоянный контроль. Что мне надо сделать, что сказать, куда поехать или не поехать. И не дай бог я ослушаюсь маму. Даже теперь мы уже несколько дней не общаемся (не созваниваемся), т.к. в очередной раз я сказала не то, что надо было. Безумно тяжело так жить. Все мои утверждения, что я уже взрослая и у меня своя жизнь - не помогают вообще. Она меня не слышит или не хочет слышать. Постоянно идут всякого рода оскорбления и обвинения в мой адрес. Что я в этой жизни никто и ничто. Я тебя выучила, дала два высших образования, а ты ... и так далее.

Самооценка на нуле. В семье тоже не всегда всё гладко, так как и зять пришёлся не по душе. Я замуж вышла поздно, почти в 33 года. Дети ещё небольшие. И не каждому зятю такое хочется терпеть. Мало что меня обижает, так ещё и за него взялась. Что делать, помогите? Спасибо.

Светлана, здравствуйте.

Изучила ваше письмо. Из него я поняла, что мама постоянно вас контролирует, оскорбляет и обвиняет. Не желает слышать вас и не осознает, что вы уже взрослая женщина, жена и мама двоих детей. И два высших образования не защищают вас от ее оскорблений. Вы, Светлана, себя чувствуете по какой – то причине уязвимой и зависимой от мамы. Из вашего письма, я поняла, что вам страшно огорчить ее и разозлить.

Светлана, согласна с вами, что необходимо поднять самооценку, т. к. она «на нуле». До тех пор, пока вы сами не осознаете свою ценность, то и другие будут относится к вам так как вы к себе  относитесь.

По какой-то причине мама на вас проецирует свои негативные чувства, может быть это обида на отца. Но это только предположение. Сейчас главное помочь вам, научить ценить себя и избавиться от зависимости к маме. Работы предстоит много.

Предлагаю начать работу с написания маме письма обид. Мои клиенты часто выполняют это упражнение, и оно считается одним из эффективных. Для выполнения задания, приготовьте тетрадь или листы бумаги, ручку, уединитесь на некоторое время, может на час, чтобы вас никто не беспокоил, выключите все телефоны. Начните писать со слов: «Дорогая мама (имя), мне было больно, когда ты…, мне было обидно….мне страшно. когда ты….» И так далее, пишите всю свою боль, обиду, весь негатив, который скопился за эти годы. Я могу предположить, что писать придется много и долго. Будьте готовы к этому. Будут слезы. Пишите до тех пор, когда почувствуете легкость и сможете написать: «Я благодарю тебя…». . Письмо уничтожаете самым комфортным для вас способом - разорвите, сожгите. По завершению работы, выпейте чистую воду и примите душ. Далее – напишите письмо от мамы. Садитесь за стол, приготовьте тетрадь, ручку, представьте что вы мама и пишите «Дорогая Света,….» и пишите все, что выводит ваша рука.

Предполангаю, что такое письмо придется написать несколько раз, так как накопилось много негатива.

После выполнения этого задания происходит осознание многих моментов и освобождение от скопленных негативных эмоций. Конечно, работа на этом не завершиться. Это только начало.

Светлана, после выполнения задания, пишите о своем самочувствии.

Буду рада вам помочь лично.

С уважением, Ольга Квинт.

Квинт Ольга Николаевн, психолог, арт-терапевт, г.Новополоцк.