Помогите разобраться в жизни

Дамир 03.05.2013

Доброго времени суток. Меня зовут Дамир мне 19 лет. Дело вот в чём, у меня сейчас какой то упадок сил, на данный момент нет друзей, возможно проблема во мне хотя я думаю что я должен нравиться людям такой какой я есть, я очень хочу иметь достойных верных друзей и быть таковым самим. В университете со мной учиться паралельно девушка, я общался с ней в интернете, там общение как то шло, а в жизни ограничивалось только привет и как дела. Был случай у меня была возможность с ней поговорить но я стал волноваться и не знал что сказать. После этого она перестала со мной общаться как Вы поняли в сети, дня три длилось это молчание потом я написал ей и она наконец ответила, я думая что терять мне нечего предложил ей встретиться по агенту но она не захотела узнавая причину, я написал что хочу признаться ей в любви, она предложила остаться друзьями, но я это предложение отверг. Сейчас мы не общаемся с ней совсем, но каждый раз видя её внутри что то сжимаеться, хотя в принципе и ничего и не было я не знаю в чём причина возможно я её люблю, да этого такого чувства я не испытывал. Думаю может я всё таки не дотянул может надо было признаться как то красивее, но в какой то степени я застенчив и даже не знаю как от этого избавиться. Занимаюсь саморазвитие личности и понимаю что нужно довольствоваться тем что имеешь, раньше получалось сейчас увы не всегда. У меня был момент когда я был открытой личностью, сейчас разъясню было вемя когда я шутил и говорил то что мне придёт в голову, но как то обычной шуткой обидел одногруппницу возможно ещё влияние того что я скорпион по гороскопу у меня есмть черта разъедать себя изнутри. Вообще я люблю общаться с теми людьми кого я уже прилично знаю, к новой компаниии мне нужно притираться. Стал радумывать наша жизнь это череда событий и встреча людей которые уже предначертаны или нужно брать жизнь в свои руки, знаете без понятия что об этом даже думать, но ведь думаю. Вообще хотелось бы пообщаться с психологом но я студент и пока таковой возможности нету, рушил может Вы чем поможете. В приоритетах хочу стать успешным человеком заниматься тем делом которое будет приносить мне удовольствие, хочу встретить ту единственную девушку, опыт в дружбе у меня нет, но при этом хочу знаете одну девушку по любви и на всю жизнь звучит странно, но это я

 Здравствуйте Дамир.

Вы предприняли попытку завязать отношения с девушкой, но она предложила остатся друзьями, иными словами сказала что не испытывает ответных чувств, в общем нормальная ситуация, лучше услышать отказ, чем начать отношения строящиеся на  боязни обидеть отказом."при виде ее все сжимается", какие эмоции там сжимаются? Возможно обида, возможно стыд что не так сделали признание, вина или страх что обидели или задели отказом продолжать дружеские отношения, еще много может быть чего. Открыть и признать кроющиеся здесь эмоции - ключ к тому чтобы принять и отпустить их, а значит это событие будет завершено, перестанет беспокоить и сжиматся внутри при виде ее, и опыт полученный в этих отношениях поможет новые начать с новой ступени, более успешной.

  Все что касается упадка сил, нехватки друзей, философских размышлений по поводу того, предначертана ли жизнь или она лишь дело рук каждого (не сомневайтесь, нужно брать жизнь в свои руки, иначе жестоко разочароватся можно, прождав предначертанного), стремления разъедать себя изнутри, построения планов на будущее - со всем этим можно работать только на личных встречах. Если нет возможности ходить к практикующему психологу в Павлодаре, попробуйте найти студента психолога, или только выпустившегося специалиста, они могут принимать бесплатно, для них практика, для вас польза.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар