Теряю уверенность и любовь к себе

Настя 02.04.2017

Мне 30 лет. Сейчас в декретном отпуске.3 детей. Работаю с 19 лет. Имею хорошее образование, должность и зарплату.Я всегда очень переживаю за своих близких, пытаюсь всегда и во всем помочь им. Они взаимны. Но часто замечаю, что буквально давлю на них. Я сама не терплю ошибки- свои и чужие. Я выхожу из себя, когда кто-то из родных делает глупые поступки, не советуется со мной и т.д. Понимаю, что это неправильно. В итоге я советую от всей души, переживаю за них. А они потом обижаются за мою излишнюю грубость. А я привыкла говорить все прямо в лицо. Без лирики и лицемерия. Люблю когда мне также все говорят в лицо и правду. После нескольких случаев стала теперь думать- а может я неправа? Может это я такая грубая, резкая и надо помягче с людьми?

Хабарова Любовь Владимировна

Настя

А я привыкла говорить все прямо в лицо. Без лирики и лицемерия. Люблю когда мне также все говорят в лицо и правду. После нескольких случаев стала теперь думать- а может я неправа? Может это я такая грубая, резкая и надо помягче с людьми?

Но что вы говорите в лицо? Эти слова всегда объективная истина? Или истина скорее в том, что вам хочется человеку высказать негатив который в вас закипел, в ответ на его слова и действия? "В отличии от лицимеров, я искренняя" - это просто попытка себя опрадать и не  искать других сценариев для взаимодействия с миром. А кто такие лицимеры? Всегда ли "плохие" люди?:) Возможно желание не причинять боли у человека в приоритете, а также хорошее настроение и комфорт важнее правды. Потому что мир рисуем мы сами... И правда у каждого своя... Так какую правду вы пытаетесь сказать в лицо?
Дети такие милые фантазеры. Как-то раз я спросила у девочки трехлетней "у тебя есть домашние животные?" она начала рассказывать какие животные у нее есть, а тем временем мама девочки начала смеяться, я не поняла почему, затем она объяснила "просто у нас нет домашних животных". А ребенку было не важно есть они фактически или нет, на тот момент она представляла, что есть и это была ее истина.
Взрослые стали слишком "правдивые" и этой правдой постоянно бьют друг друга в лицо...

Хабарова Любовь, психолог-консультант, Skype -Консультации.

Здравствуйте, Настя.

Без лирики и лицемерия скажу вам сразу. Кто дал вам право судить других людей? Зачем и почему вы лезете в их жизни? Почему вы думаете, что вы самая умная и другие люди обязаны с вами постоянно советоваться и держать вас в курсе событий. Вы как медведь в танце, постоянно давите и наступаете. Оказывая так называемую "помощь" вы только мешаете людям жить и развиваться. Не надо хвастать  и тыкать людям в лицо свое образование, должность и зарплату, держите свои достижения при себе.

Неприятно, правда, читать эти строки? А каково тем, кто постоянно терпит вмешательства в свою жизнь? Кому постоянно говорят, что он дурак и глупец? Думаете это ваша помощь? У каждого человека есть право на ошибку, и право прожить свою жизнь так как именно им хочется. Займитесь собственной жизнью. Найдите увлечение для всей семьи, будьте больше с супругом, путешествуйте, подарите детям мир. Найдите то, что сделает вашу семью счастливой. Входите в чужую жизнь по приглашению, не становитесь доброхотом.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Настя, по мне, описанная вами ситуация отражает такой факт, что у вас чувство ответственности стало чуть выше чем у других. Оно и понятно после рождения ребенка. Окружающие вас люди не готовы двигаться в том темпе, который вы задаете. Чтобы сохранить гармонию в семье, важно передавать часть ответственности другим членам семьи и быть готовым к тому, что поначалу это не будет соответствовать вашим стандартам и ожиданиям. Но постепенно люди наберут обороты и все "колеса"  будут крутиться в унисон.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Настя,

наверное, важно понять, почему Вам так необходимо контролировать близких людей, переживать за их ошибки и помогать им. Как будто, если Вы не будете этого делать, то не будете чувствовать себя кому-то нужной, ценной, станете никем? Тогда, конечно, надо разбираться с собой. Поняв лучше себя, и принимая себя не идеальной, а человечной, Вы начнете принимать и понимать и других людей и не придется говорить им резко о совершенных ими "ошибках".

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы