Как быть, если свекровь рушит семью?

Светлана 01.04.2017

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!Уже нет сил! С мужем в браке 5 лет живем отдельно от свекрови, но свекрови в нашей жизни больше,чем самой жизни!А главное она это делает так, что во всем виновата я,и я самая плохая.Контролирует все, когда заснули, проснулись, чем ребенка кормили,как одевать и когда идти гулять, может прийти скомандовать одеть ребенка она видите ли собралась показать внучку родне, и главное это ее решение и оно не обсуждается, а если я начинаю спорить , а она мне говорит, что я истерю, а если ссоримся не в присутствии мужа, она звонит и привирает, что я ко бы ее оскорбила, наорала и т.д., а самое главное,то что выводит, так это, что муж верит ей а не мне, и общается с ней 24 часа, приезжает на работу звонит отчитывается, приезжает -я дома, что и сколько поел отчет и т.д Пыталась с ним разговаривать просила ограничивать столь частое общение с мамой, а он вроде соглашается, повидается с ней и все опять. И говорят не в моем присутствии, а если я рядом шифруются и ему не докажешь, что это рушит наш брак!Посоветуйте, что делать и как вести себя!!!!

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю Ваши чувства и сочувствую Вам!

Светлана, такое поведение мужа означает, что у него не произошла сепарация, и он до сих пор находится в психологическом слиянии со своей матерью. И, к сожалению, изменить что-то может только он сам. Вы, увы, в этой ситуации бессильны. И у Вас есть только два варианта: либо принимать все так, как есть, либо расставаться с мужем. Понимаю, что оба варианта болезненны, но, повторяю, Вы вряд ли как-то сможете повлиять на мужа. Он так и будет соглашаться с Вами и делать все по-прежнему. И лишь, возможно, страх потерять семью заставит его сделать определенные шаги в сторону сепарации от матери. Причем, самостоятельно это сделать крайне сложно, нужна помощь психолога.

Поэтому, Светлана, поговорите с мужем о том, что Вас не устраивает такое вторжение в вашу семью со стороны свекрови и что Вы готовы на крайние меры. И если муж будет готов что-то менять, находите специалиста, работающего с эмоциональной зависимостью. При желании, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону