Что делать, если отношение жены ко мне все хуже?

Антон Борисов 30.03.2017

Здравствуйте! Мы с женой живем 1.5 года после брака, а так живем вместе 3 года. В последнее время ее отношение ко мне становится все хуже и хуже. Стала очень часто злится на меня из за всяких пустяков не хочет общатся и видеть меня на 4 5 дней. Ей на меня все равно, болею я или задерживаюсь на работе. Если я ее спрашиваю почему так? Пытаюсь с ней поговорить а она мне в ответ, "все из за тебя, какая разница" итд итд. У меня должок по коммуналке это ерунда, из за этого долга она просто бесится хотя она платит ни копейки. Все я оплачиваю,она покупает продукты 3-4раза в месяц хотя ее зарпоата под 50 тр а моя зарпоата оч малкнькая 20 тр. иногда я прошу ее в "долг" немного денег она категорически отказыаается, унижает меня, говорит что я ничтожество, "если тебе нужны деньги аозьми у родителей и у кого нибудь". От этого мне очень тяжело, я не выдерживаю слёзы. Я нее хочу ее потерять не хочу чтоб она ушла, или ушла к другому. Незнаю что с этим делать. Помогите пожалуйста!!

Здравствуйте, Антон! Хорошо, что Вы пытаетесь найти выход из этой непростой ситуации сейчас, когда действительно можно попробовать все исправить. В данной ситуации моя рекомендация такова – если супруга отказывается вступать в конструктивный диалог, нужно остановиться и самому проанализировать сложившуюся ситуацию. Есть несколько моментов на которых можно сделать упор: во-первых, это всё-таки кризис Ваших отношений (т.к. фактически Вы вместе 3 года), а второй, видимо всё-таки – материальный бытовой, и третий, немаловажный – что-то послужило причиной для подобного отношения. Начну более подробно с последнего: постарайтесь отбросив все эмоции, обиды, постараться проанализировать с какого момента в отношениях что-то пошло не так, что послужило толчком для Вашего разъединения, какой период времени продолжается. Тогда, Вы, возможно, сможете понять причину и с ней поработать.

Второй и первый момент, в некотором смысле пересекаются: когда люди только начинают отношения и жить вместе на передний план выплывают лишь положительные стороны, влюбленные души друг в друге не чают и на «незначительные» (как им кажется) недостатки не обращают никакого внимания. Но, проходит какое-то время, пыл и страсть уходят на второй план, остается быт и на первый план выплывают эти самые «незначительные недостатки» и уже увеличиваются в размерах и иногда перекрывают всё остальное. Также, приходит понимание, что жить вместе, значит идти на уступки, договариваться, чем-то жертвовать, подстраиваться (это справедливо для обеих сторон), но не все к этому готовы. Отношения, семья – это работа и труд, иногда приятный, иногда тяжелый.

Из Вашего описания проблемы, я увидела, что ссоры с женой чаще всего происходят на материальной почве, при обсуждении денежных вопросов: «должок по коммуналке … она просто бесится», «покупает продукты 3-4раза в месяц хотя ее зарплата под 50 тр», «иногда я прошу ее в "долг"… унижает меня» и т.д. В таком случае (если Вы проанализировали ситуацию, исходя из первого абзаца и не нашли исходную другую причину) нужно работать в этой плоскости, и прежде всего здесь работа над собой будет большая. Для начала, нужно понимать (я не зря написала про кризис) что даже если, изначально супругу устраивало такое положение дел (где она зарабатывает больше), то со временем ситуация могла измениться. И здесь, разные причины и факторы, здесь и общество, которое нам всячески диктует так называемые «классические правила семейной жизни», где мужчина – добытчик, это и подруги, у которых более успешные мужья, это и просто банальное желание женщины, чтобы о ней заботились, делали приятные вещи, подарки и т.д., а также банальный страх, если она вдруг перестанет зарабатывать (уйдет в декрет, например), то у неё не будет надежного тыла (с материальной опять же стороны).

Всё-таки рекомендую поговорить с женой на эту тему, если будет такая возможность: конструктивно, спокойно, открыто. Выяснить, что всё же её тревожит, какие варианты в данной ситуации видит она, какие Вы. Какие ресурсы есть в Ваших отношениях – что Вы по-прежнему любите друг друга, готовы работать над собой, время и т.д. Переходя к работе над собой в материальной сфере, первым делом сократите до минимума разговоры о деньгах с супругой, устраните ситуации, в которых Вы оба испытываете дискомфорт. То есть погасите долг за комуналку – поставьте ее в известность и к этому вопросу больше не возвращайтесь, старайтесь рассчитывать бюджет на месяц свой и его придерживаться, бережнее относитесь к деньгам и не одалживайте денег у супруги (не нужно снова и снова, вызывать негатив и у Вас и у нее). Обсуждайте с женой совместные семейные покупки, выставляя свои лимиты, которые появятся у Вас исходя из планирования. Откладывайте (пусть это будет и небольшие суммы денег) на небольшие но приятные мелочи, которыми можете жену порадовать (любимые конфеты, цветок, билеты в кино и т.д.). И самое главное, и, возможно, самое сложное – подумайте каким образом, Вы можете улучшить свое благосостояние. Есть разные способы: Вы можете заработать больше, работая на этом же месте: взяв дополнительные обязанности: перевестись в другой отдел, рассмотреть варианты повышения и что для него нужно и т.д., найти дополнительный заработок (может у Вас есть какое-то хобби, которое может принести Вам дополнительный доход, или подработка), может Вам стоит подумать о смене работы, подумать как и где Вы сможете добиться большего успеха, возможно Вы подумаете о том, что Вам нужно дополнительное образование: обязательно обсудите этот вопрос с супругой. Обрисовав, возможности Вы сможете найти для себя подходящее решение. Обязательно поставьте себе цель: заработать в этом году, заработать в ближайшие 3 года и т.д. и планомерно к ней двигайтесь.

И помните, не теряйте чувства самоуважения не смотря ни на что. Вы должны сохранять чувства собственного достоинства, уважения и любви к себе. Вы – замечательный человек, и Ваша супруга выбрала Вас. Всего Вам самого Доброго!

Томилова Дина Александровна, психолог г. Якутск