Как отпустить, или вернуть человека?

марина 30.03.2017

Здравствуйте.Я замужем ,мои отношения разладились с мужем,но он мне дорог.Но на стороне я полюбила другого человека,мы с ним долго общались,были встречи все такое.Он женат.Но он никогда мне ничего не обещал,говорил что любит жену.а я близкий друг для него.а я очень эмоциональный человек и как то получилось что не сдержав свои эмоции в очередной раз много чего написала ему в сообщениях,о наших якобы дружеских отношениях и то что люблю его,а он спал и прочитала его дена все это и выгнала его.Он впал в депрессию,и и перестал общаться со всеми...ну многда писал мне,а я снова под эмоциями начала давить что не пишет мне и тд.начала говорить что отомщу ,что расскажу все жене и всякие такие вещи.И он вообщеперестал со мной общаться.Я конечно это не сделала,по глупости наговорила.Я его люблю и не хочу его терять,но потеряла.Мне важно хотя бы друзьями быть...но он очень зависим от жены,и вооббще никакой,я пыталась как то поговорить ,наладить общения,но не в какую,все перепробовала.Я не верю что ему стало на меня настолько все равно или же он себя убедил что я плохая,я не знаю.Я в жуткой депресси,мне не помогает ничего,со слезами засыпаю и просыпаюсь,внутри боль.апатия ко всему.никогда такого не было в моей жизни.что делать не знаю...говорят время лечит,но время идет и лучше не становится.что делать дальше именно с ним?я очень хочу наладить общение.как то помочь ему.и выйти из депрессии своей.

Здравствуйте, Марина!

марина

я очень хочу наладить общение.как то помочь ему.и выйти из депрессии своей.

Невозможно заставить человека общаться, если он этого не хочет. Чем больше Вы будете пытаться "пробить стену", тем толще эта "стена" будет становиться.

Зачем Вам быть с ним друзьями? И как Вы себе эту "дружбу" представляете? Скорее, за всем этим стоит желание вернуть отношения с ним, но ему, похоже, это не нужно. А зачем Вам отношения. которые никуда не ведут? Со всем этим стоит разобраться.

Вы хотите помочь ему выйти из депрессии, но помочь можно только тому, кто о помощи просит. Этот мужчина Вас ни о чем не просит. Позвольте ему самому во всем разобраться.

марина

Я замужем ,мои отношения разладились с мужем,но он мне дорог.

Второй мужчина появялся именно потому, что у Вас разладились отношения с мужем. В общении с любовником Вы стали получать что-то важное для себя, то, что Вы перестали получать в семье. И теперь Вы всеми силами это важное пытаетесь вернуть. И этот мужчина получал с Вами то, чего не получал с женой. Но когда с Вашей стороны появились требования и манипуляции, отношения с Вами стали ему не нужны, даже если и остались какие-то чувства. Почитайте мою статью -Почему возникают люб... Надеюсь, она окажестя для Вас полезной.

Отпускайте сейчас ситуацию и этого мужчину. Вот еще две статьи Вам в помощь -Как отпустить любимо...-Как пережить боль по... Поворачивайтесь к Вашему мужу и начинайте менять себя и отношения с ним, чтобы все, что Вам необходимо, Вы получали в семье. Это большая внутренняя работа. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Вы не пишите ничего о том, какие отношения у Вас со своим мужем? Есть ли у Вас дети? Измена происходит тогда, когда не хватает чего-то в супружеской жизни.  И теперь все Ваши мысли и чувства заняты любовником, с которым Вы порвали связь.

Любовный треугольник не может существовать долго. Рано или поздно он распадается или на новые отношения, или все возвращается на круги своя, т.е. каждый к своей половинке. Чтобы любовникам стать супругами или перейти в ранг друзей - для этого должно быть как минимум обоюдное желание, а как максимум - бОльшая привлекательность (по душевным качествам и поступкам) нового партнера перед прежним. Насколько я понимаю, у Вас этого не случилось. И перспектив тоже нет, слишком много чего "наворотили" по отношению к своему возлюбленному. И теперь Вас гложет чувство вины.

Раз перед Вам закрыли доступ к общению, нет смысла стучаться в чужую жизнь. Уважайте выбор и решение другого человека.  Переключите внимание на своего супруга и свою семью. Если есть шанс наладить отношения в ней.

С уважением.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге