Какую выбрать профессию?

Роман Керимов 30.03.2017

Добрый день , я ученик 10-го класса , через год сдаю экзамены и поступать..... Правда не знаю , что делать. Родители настаивают идти на стоматолога , но я чуть-чуть крови боюсь ,но говорт привыкнуть можно к этому . Но все говорят что у меня с языками хорошо , владею 4 иностранными . Думаю идти ли может на дипломата или пееволдчика? Но родители считают , что медики нужны и много платят, а дипломатом работу не найдешь ... и переводчиком тоже. Прошу подскажите , что делать? О себе : целеустремленный , слегка доверчивый , не ленивый.

Роман, здравствуйте!
У Вас есть два выбора, как минимум:

1) сделать как говорят родители, последовать их совету и пойти учиться на стоматолога. Тогда Вам нужно будет адаптироваться к виду крови, забыть о языках (хотя, возможно, латынь и английский понадобятся при обучении). Но опять же, насколько Вам интересна эта профессия? Любите ли Вы что-то делать руками, привлекает ли Вас медицина?

2) Выбрать профессию переводчика, дипломата, либо преподавателя языков. То есть искать варианты, где Ваша любовь к языкам будет востребованной. Насколько Вам нравится общаться с людьми, передавать знания, какую-то информацию? Это Вам ближе чем п.1?

Если Вы выберете п.2, то готовьтесь к тому, что родители не одобрят Ваш выбор, будут Вас всячески отговаривать и рассказывать кучу историй, в основе которых будет то, что нужно сделать так, как они говорят.

Вы чувствуете себя взрослым человеком, способным самостоятельно сделать выбор? Или еще чувствуете некую зависимость от родителей и их мнения?

Дело в том, что в будущем Вам предстоит принимать самостоятельные решения. А вопрос выбора профессии больше всего адресован Вам, а не Вашим родителям.

Роман Керимов

о родители считают , что медики нужны и много платят, а дипломатом работу не найдешь ... и переводчиком тоже.

Откуда у них такая информация? У них есть статистика? Больше похоже просто на домыслы. Профессии все важны и нужны.

Профессиональный рост и оплата труда зависит от самого человека, его способностей и профессионализма.

Поэтому выбирайте то, что Вам нравится, то, в чем интересно разбираться и тратить на это время. Ведь время это время Вашей жизни. Готовы ли Вы потратить время на то, что  Вам не интересно?

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте, Роман! Фраза "настаивают" для меня звучит словно вас заставляют... Ваша проблема в самооценке - вы не цените свои способности, свои желания, интересы. Посоветую вам немного здорового эгоизма...

Профессия это как женитьба- либо по расчету, либо по любви. Это ваш будущий ресурс, и ваш хлеб. И вам с ней ложиться в постель и просыпаться. Почитайте сколько вопросов на этом же сайте о том, как многие люди не любят свою работу и профессию, которую выбрали не они сами, а их родители, "по совету" так сказать. Хотите быть среди таких и всю жизнь жалеть о том, чего не сделали?

Есть интерес к языкам, да и талант? Так идите туда, в чем проблема?

Не хватает поддержки, боитесь перечить родителям? Просто будьте смелей, не сомневайтесь в себе, будьте настойчивей со словами "хочу" и "не хочу"! Выбирайте профессию так, словно выбираете себе жену!

Мы вас, психологи - поддерживаем!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.