Как выбрать профессию?

Erkenaz 16.08.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ДОЛГИЙ ТЕКСТ,НО ВСЁ ЖЕ:

мне очень срочно нужен совет,буду очень благодарна тем,кто сможет мне помочь.Мне 16 лет,я перехожу в 11 класс.Все мои сверстники уже определились с выбором будущей профессий и уже давно начали подготовку к ЕНТ(как ЕГЭ).А я до сих пор не знаю куда пойти учиться,на кого учиться.Моя мама всегда мечтала чтобы я стала врачом.Она очень хотела этого,но я всегда говорила что боюсь. Я правда боюсь крови,раны,трупов,мне аж тошно становится когда вижу кровь.И я точно знаю,что не стану хирургом.Но мне очень интересно изучать разные болезни,патологии,изучать их происхождение,симптомы, причины,профилактику и лечение. Я очень хочу помочь людям,родным и друзьям,когда у них что-то болит,но как бы я не хотела,я не могу им помочь,так как у меня ещё нет мед.образования.Но говорят что учиться на медика очень трудно,придётся сидеть за учебниками днями и ночами,но я не хочу так сидеть,с одной стороны я хочу учиться на медика,но я не хочу зря потратить всю свою молодость.Но мне иногда кажется что я и рождена для медицины.Но ведь это такая ответственность,ответственность за жизнь людей,смогу ли я взять на себя такую большую ответственность? Не знаю даже.

А так же я хочу работать в офисе,мне очень нравится работать с документацией,а так же мне нравятся такие профессии,как дизайнер, метеоролог,оценщик,туризм,переводчик.Но для этих профессии как профильный предмет я должна выбрать географию,но география кажется не для меня,ну не знаю,она мне не интересна.Хотя я очень хочу стать оценщицей.Биология намного интересней для меня,чем география.Люблю изучать английский,с 1 класса учусь на 5.Но минус профессии,для которых нужно выбрать географию,это-на них мало грантов,а на мед-много.Я хочу стабильную,востребованную,высокооплачиваемую работу. Такую,чтобы всегда и везде можно было бы найти работу.Хочу работать по профессии.Если я пойду на мед,я исполню мечту всей жизни мамы,и смогу оказать людям мед.помощь.А если я буду выбирать одно из других перечисленных профессии,то я буду чувствовать себя виноватой перед мамой.Поэтому,я стою перед очень трудным для меня выбором. Большое спасибо,за внимание,буду очень благодарна,если поможете мне. Спасибо большое заранее,буду с нетерпением ждать ответа:)

Киселевская Светлана Владимировна

Erkenaz,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

- интересна и привлекательна для вас,

- соответствует вашим способностям,

- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Erkenaz. Если вы будите воплощать мечты мамы в жизнь, вы совершите большую ошибку. Это ваша жизнь и она единственная и по этому нужно заниматься тем, что по душе. Поверьте ваша мама потом сама будет себя винить, если вы будите несчастны. Сейчас проводят очень много тестов на профориентацию. И все таки прислушайтесь к себе, что больше всего вызывает у вас радость. Поверьте, можно стать успешной только в той отрасли, которая приносит удовольствие.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск