Как выбрать профессию?

Инесса 26.09.2014

Добрый день. Я, мама семнадцатилетней девушки, которая заканчивает школу. Как и любому родителю мне хотелось бы помочь девочке найти направление в жизни. Причем чтобы завтра она была востребована, и имела стандартный заработок. Моя дочь хороший, честный человечек, но проблема в том, что у нее нет мечты, цели и интереса к какому-либо делу. То есть она доверят выбор профессии родителям. Если это возможно, будьте добры, подскажите на что мне надо опираться, чтобы мой ребенок завтра главное получал удовлетворение от своего дела и жил в гармонии с собой и своей семьей. спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Инесса, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы профессиональные интересы и склонности Вашей дочери - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что делается. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить ее профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете помочь Вашей дочери совместить ее «Хочу» и «Могу» с «Надо» - ее профессиональный выбор будет удачным.

Вы с Вашей дочерью можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.

А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.

Например, с помощью тестов -  «Дифференциально диагностический опросник» (ДДО) Климова и «Тест профессиональной направленности личности» Голланда.

Результаты дадут возможность сориентироваться,  к какой деятельности Ваша дочь более склонна.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Инесса, добрый день.

 Хорошо, что у Вас с дочерью доверительные отношения, и она опирается на Ваше мнение в выборе профессии. Но это излишне инфантильная позиция. Ведь работать по выбранной специальности в будущем предстоит все-таки ей, а не Вам. Рабский труд (а нелюбимая работа - это насилие) самый непродуктивный и психологически изматывающий.
  Выбирать профессию нужно с учетом интересов самого человека и индивидуальных особенностей его личности. Для начала предложите Вашей дочери пройти профориентационне тесты (их можно найти в интернете), чтобы хотя бы определить, к чему она имеет бОльшую склонность. Направлений у профессий немало: человекчеловек, человекживотные, человекприрода, человектехника и др. И если, например, в результате теста окажется, что ей ближе профессии типа человекчеловек, тогда не стоит выбирать технический ВУЗ и наоборот.
  При всем Вашем желании и стремлении помочь дочери, выбор будущей специальности все-таки должен быть за ней. В работе мне приходилось сталкиваться с "послушными" взрослыми людьми, которые потом злятся на своих родителей за их решение в выборе профессии для ребенка

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Инесса

Как выбрать профессию?

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Инесса, здравствуйте!

Вас можно понять: родителям очень важно поспособствовать тому, чтобы ребенок реализовался в жизни и был ею удовлетворен.

В рамках он лайн ответа нет смысла проводить обзор восстребованных на рынке труда профессий. Их много.

Необходимо понять о том, какие ресурсы есть у ребенка. Обычно родители замечают еще с детства определенную тенденцию к какому-либо виду деятельности.

Если Вам это не удалось определить, то стоит Вам вместе с дочерью лично обратиться за консультацией, в ходе которой можно будет определить наклонности ребенка, найти способы простимулировать ее мотивацию к учебе и Вам, как маме, получить много полезной информации о том, как выстраивать отношения с девочкой.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана