Сын стал задумчивым и грустным

Маргарита 30.03.2017

Моему сыну недавно исполнилось 6 лет. Малыш в последнее время стал грустным и задумчивым. Спрашиваю-что с тобой? (в нашей семье принято всегда интересоваться состоянием друг друга). Он говорит, что то "всё хорошо и у него такое бывает" именно такими словами. Я очень расстраиваюсь, о чём ему и говорю. А он: не волнуйся-и дальше грустит. А иногда вообще не отвечает. Время от времени у меня получается вывести его из этого состояния и развеселить. А иногда это не выходит. Что делать? Я волнуюсь за его психологическое состояние! Заранее спасибо

Маргарита, здравствуйте! Я советую Вам вместе с сыном  обратиться к детскому психологу за консультацией . Специалист сможет подтвердить или развеять Ваши опасения. Для ребенка полезно , что Вы внимательно следите за эмоциональным состоянием сына . Говорите с ним , используя "Я -сообщения" и говорите о своих чувствах. Информации мало получено от Вас, но  постарайтесь проанализировать, что произошло в жизни ребенка и в жизни всей семьи в тот период, когда настроение ребенка изменилось. Возможно, что найдете причину. Проблема ребенка такого возраста обычно связана с событиями, происходящими в семье.

Я рекомендую консультировать ребенка при очной встрече с психологом.

Если Вам самой потребуется психологическая поддержка, обращайтесь. Возможна дистанционная консультация.

Желаю Вам удачи!

Ларина Татьяна,психолог г.Севастополь, очные и Skype-консультации.