Трудность в общении

Kristina 29.03.2017

Здравствуйте!

Мне 16 лет и с самого детства были трудности с общением, и из за этого друзей у меня практически нет, порой сижу дома и представляю как разговариваю о всяком или шучу с близким мне человеком, но как только мы гуляем я не знаю что сказать, из головы всё вылетает и остается просто...пустота, к людям привыкаю очень долго, и даже спустя длительное время общения не могу полностью открыться, в итоге людям становится скучно и они меня бросают, а я же с каждым разом все больше ухожу в себя.

На данный момент встречаюсь с молодым человеком, всё было прекрасно, но с каждым днём становиться все хуже, разговор в основном поддерживает он, и нам есть о чем поговорить, у нас море общих интересов, но я проосто не могу, в последние время он стал все чаще пропадать, и я понимаю что ему со мной скучно, и в конце концов ему это надоест и он меня бросит, эта мысль безумно пугает, первый раз испытываю настолько сильные чувства, мне хочется быть его опорой и его поддержкой, постоянно посещают плохие мысли, стала постоянно подозревать его, хотя я прекрасно понимаю что он не из таких людей которые врут, он всегда говорит правду в глаза.

Мне хочется поменяться в лучшую сторону, избавиться от этой проблемы которая мне так мешает, но я не знаю как, с чего мне начать?

Трофимова Юлия Александровна

Кристина, здравствуйте.

Каждый человек - особенный. У каждого из нас есть разные черты, которые составляют нашу личность. Кто-то общительный и открытый, а кому-то нужно время, чтобы привыкнуть к новому человеку, кто-то  активный и веселый, а для кого-то за радость провести вечер с книжкой и чашкой чая, в одиночестве. Мы разные - и это прекрасно!

У Вас тоже есть свои черты. Вам сложно сходиться с новыми людьми, вероятно Вы интроверт, и Ваи проще ориентироваться в своем внутреннем мире, нежели во внешнем. Вы застенчивы и Вам непросто показать свои лучшие черты, пока вы не привыкнете к тому, кто рядом с Вами. Однако, это вовсе не значит, что Вы обречены на одиночество.

Людям тоже нравятся не только активные весельчаки, и Вы тоже можете быть интересны! А Вам интересны те люди, с которыми Вы общаетесь? Может быть Вам первой становится скучно, еще до того, как

Kristina

они меня бросают,?

Сейчас  у Вас отношения с молодым человеком, которые Вы боитесь потерять и поэтому "зажимаетесь" еше сильнее, чем обычно. В Вас силен страх оценки и страх быть оставленной - и, похоже, именно эти страхи парализуют Вашу социальную сторону.

Kristina

я понимаю что ему со мной скучно, и в конце концов ему это надоест и он меня бросит,

Вот оно - отражение Вашего страха. Вы домысливаете ситуацию и верите в то, что придумали. И замыкаетесь еще больше.

Кристина, стоит обратиться к специалисту. чтобы разобрать Ваши страхи, тревоги и тему застенчивости в принципе. Через одно письмо установить причину невозможно - можно только предполагать и домысливать, а это как лечить от "чего-то там в животе". Нужна ясность и конкретика.

Я желаю Вам удачи и преодоления собственных страхов. Тогда и общаться будет легче и приятнее!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype