Проблема морального выбора

Анна 28.03.2017

Мне 27 лет. Я уже несколько лет работаю в компании моего отца. Моя должность не самая важная, но тут ценится "свой" человек на этой позиции. Я уже давно хочу поменять работу, хочу развиваться. Раньше мне было страшно выходить из "теплого гнездышка", а теперь я готова, очень хочу. Мне предложили работу в крупной международной компании. Очень хочу согласиться. Однако, к сожалению, мой отец серьезно заболел. Я чувствую, что уйти с работы в такой трудный для семьи момент, это как предательство. Мне очень жаль упускать такую возможность, но главное сейчас, чтобы отец поправился. Потом будут еще возможности, а отец у меня один и я должна быть рядом в этой ситуации. Я склонна отказаться от предложения. Правильно ли я поступаю?

Здравствуйте, Анна!

Вам важно разобраться со своей внутренней установкой:

Анна

Я чувствую, что уйти с работы в такой трудный для семьи момент, это как предательство.

Именно эта установка привела Вас сейчас к внутреннему конфликту. Откуда она у Вас? Ваша должность не самая важная, но, тем не менее, свою поддержку отцу Вы видите именно в своей работе в компании отца.

Можете ли Вы поддержать его как-то по-другому? Даже уйдя из его компании, Вы останетесь его дочкой и можете очень многое для него сделать. Чтобы Вы приняли наилучшее для себя решение, Вам важно со всеми этими вопросами разобраться.

Только отделившись от родителей, можно начать жить своей собственной жизнью. Сейчас шанс отделиться у Вас есть, но, при этом, есть страх, поэтому сознание услужливо предоставляет Вам благородный повод от собственной жизни отказаться, отсавив все так, как есть.

Если самой трудно во всем разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

    Анна, доброго времени суток!

   Быть или не быть, всегда озадачивает людей, особенно, когда дело касается "морального" выбора, зрелых поступков. Но выбор всё равно лежит на Вас, только Ваше сердце, Анна может подсказать правильные действия, ибо только Вы сами знаете и Вашего папу, и себя, и ваши возможности.

   Видно, что Вы очень благодарны ему за всё, боитесь чувствовать себя виноватой за выбор якобы не в его пользу и выглядеть бесчувственной и эгоистичной в его глазах. В такой ситуации, если Вы ещё не разговаривали, то поговорите с отцом о Ваших переживаниях, его заболевании, что нужно предпринять? Искренность и открытость еще никому вреда не принесла, а Ваш папа жизнь прожил, он поймет, уверена.

   Хотя Вы не пишите его диагноз, то сложно оценить его реабилитационный потенциал и возможности восстановления. Может также на повестке оказаться так, что ему нужны будут на лечение большие суммы денег, а так как в нашем государстве, увы, бесплатная медицина только для ограниченного круга лиц, деньги придется эти искать именно Вам, и, если я верно поняла, новая должность может улучшить Вашу финансовую ситуацию.

  Всего доброго Вам, Анна! Здоровья и скорейшего выздоровления Вашему папе! Бог всегда нам через наше сердце указывает путь... Прислушайтесь, и всё будет так, как надо.

Егоренкова Александра Павловна, психолог г. Устюжна

Здравствуйте Анна!

Что Вам мешает пообщаться с отцом, очень деликатно, но озвучив свои желания по профессиональному росту и развитию? Сообщите о том, что Вам поступило предложение из другой компании. Как новый опыт может положительно сказаться на семейном деле? Обсудите это все с папой. Сможете ли вы сохранить контроль за семейным предприятием, продолжая помогать отцу, и одновременно находясь на службе в другой фирме?

Оцените все свои ресурсы и новые возможности. Смотрите стратегически, как менеджер, а не только как маленькая девочка.  Ведь предложение поступило Вам, потому что Вы уже многое умеете, а еще можете и многому научиться. Всегда можно найти компромисс, если пойти на диалог. А не терзаться внутренней речью с самой собой. Только так Вы сможете показать папе, что выросли.

С уважением.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге