Что делать?

Ирина 06.07.2011

Здравствуйте, мне 32 года. Замужем 7 лет, мужу 34 года. Все чаще стала задумываться о разводе. Все эти годы молчала, терпела, пыталась достучатся до мужа, объяснить, что так нельзя жить, нельзя быть таким агрессивным и жестоким по отношению к нам (у нас есть сын 6 лет) и к родственникам. Муж не пьет, не курит занимает хорошую должность, но характер. Постоянно унижает меня, ты как растение- мол тебе нечего не нужно от жизни, то фигура не та, хотя я за собой слижу и родив ребенка осталась той же комплекцией, то делаю что то не то. И постоянно какие то придирки. В плане денег, то же всем распоряжается он, не дай бог что то купить без его ведома. Хотя я сама работаю в хорошей фирме, на хорошей должности. Раньше думала, что смогу, справлюсь, что переделаю его, любила очень сильно. Теперь чувствую любви нет, душу как опустошили. Все себя успокаиваю , что для сына, мальчику нужен отец. Хотя отношения к сыну у него странные, он любит его но по своему. Может поиграть с ним чуть чуть, поговорить, но это может раз в месяц. Сильно переживает если сын болеет. Но постоянные высказывания, что сын не оправдал его надежды, он хотел что бы сын был более спортивным и подтянутым, а сынок добрый мальчик, драться не умеет, за что часто попадает от папы, который считает, что мальчик должен быть драчливым, хулиганистым и боевым. Сейчас столько всего накопилось, жить с такой болью не могу больше. Не знаю, что делать? Развестись …..и что дальше, переживаю за сына. Муж сколько раз угрожал, мол если разведемся настроит сына против меня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Все эти годы молчала, терпела, пыталась достучатся до мужа, объяснить, что так нельзя жить, нельзя быть таким агрессивным и жестоким по отношению к нам (у нас есть сын 6 лет) и к родственникам

все эти годы Вы НЕ терпели - Вы показывали мужу, что принимаете такое отношение к себе, семье, сыну! Вы пытались все время его исправить - а значит НЕ могли и НЕ хотели принять его таким какой он есть - и значит жили все это время в своей придуманной иллюзии, за которой Вы НЕ видели реального человека, а лишь тот образ, который придумали себе сами! и сам замыкали вокруг себя порочный круг - НЕ беря сиутацию в свои руки, не неся ответственности на себе!

Муж не пьет, не курит занимает хорошую должность, но характер. Постоянно унижает меня, ты как растение- мол тебе нечего не нужно от жизни, то фигура не та, хотя я за собой слижу и родив ребенка осталась той же комплекцией, то делаю что то не то. И постоянно какие то придирки. В плане денег, то же всем распоряжается он, не дай бог что то купить без его ведома

муж относится к Вам так, как Вы пощволяете ему это делать!!! а можете ли Вы это принять? НЕТ- вот и думайте - а какой может быть выход? разве пытаться переделать? а ему это надо? он это хочет? этого хотите Вы! тогда смотрите, что можете сделать Вы, чтобы разрешить ситуацию, не гляда на мужа?

Вы жили в состоянии психологического и эмоционального насилия - и принимали это от мужа, позволяя ему реализовываться за Ваш счет, побс ещё и ребёнок - ему Вы все нужны, чтобы почувствовать себя сильным, так как внутри у него этого нет и он будет прибегать к разноообразному шантажу, чтобы удержать Вас и от Вас зависит позволите ли Вы ему это сделать!

Раньше думала, что смогу, справлюсь, что переделаю его, любила очень сильно.

Вы НЕ принимали его и пытались подогнать под себя, перестроить - НЕ видели его - и сами попались с свой же капкан - НЕ окружающие и партнер должны приносить чуство комфорта в отношения - а Вы сами! в отношениях нужно НЕ переделыват партнера, под себя, а принимать! при этом чувствуя, комфортен ли Вам этот человек, сходны ли взгляды, ожидания, ценности -а Вы сознательно пошли на борьбу с ним и в ней и жили!

Все себя успокаиваю , что для сына, мальчику нужен отец.

Вы себя НЕ успокаиваете, а ищите причину для своего бездействия - ищите оправдания, однако ребёнок НЕ щит и НЕ он должен нести ответственность за отношения между родителями - а дети принимают вину на себя и чувствуют, что если бы НЕ они мама была бы счастлива (это логика детей!!!) - а что нужнго Вам? от того, что Вы развередесь - отец НЕ перестанет быть отцом!

Но постоянные высказывания, что сын не оправдал его надежды, он хотел что бы сын был более спортивным и подтянутым, а сынок добрый мальчик, драться не умеет, за что часто попадает от папы, который считает, что мальчик должен быть драчливым, хулиганистым и боевым.

также он реализуется и за счет сына - подумайте, что чувствуете Вы, живя с мужем? боль, отчаяние, вина... а на что обрекаете сына?

Сейчас столько всего накопилось, жить с такой болью не могу больше. Не знаю, что делать? Развестись …..и что дальше, переживаю за сына. Муж сколько раз угрожал, мол если разведемся настроит сына против меня.

НЕ можете жить - НЕ живите! это Ваш выбор и Ваша жизнь и только Вам нести за неё ответственность - но никак НЕ сыну!

а если Вы будете вестить на его угрозы, то тем самым ещё больше попадете под зависимость (если конечно сами этого хотите!) - все это направленно, чтобы НЕ потяреть Вас - как объект своей реализации!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!