Страх забеременеть

Елена 18.03.2017

Здравствуйте!Мне 28 лет.Меня постоянно мучает страх забеременеть уже лет с 21.Парни были,но не те с кем хотелось продолжать жить,строить серьезные отношения.Сейчас я общаюсь с парнем,общаюсь довольно мало,но в нем много хороших качеств.Как долго мне стоит присматриваться,стоит ли планировать беременость,или это как то сразу должно пройзойти

Здравствуйте, Елена.

Дети - это серьезный шаг и ответственность. И вы вправе решать когда, от кого и с кем заводить детей. Вам не нужно гадать на кофейной гуще. Если у вас и у вашего партнера серьезные отношения, поговорите с ним, узнайте, каковы его планы? Хочет ли он семью, детей? Если нет, мужчины склонны давать прямые ответы, то, конечно, подумайте,  а нужны ли вам эти отношения? Готовы ли вы подождать пока партнер ''созреет''. Если готовы, то сколько вы можете позволить себе ждать.

Сейчас существует множество способов предохранения от нежелательной беременности. Используйте их, выберите наиболее удобный для вас и партнера. Не перекладывайте ответственность на другого человека так как именно женщина страдает и чаще стоит перед выбором делать аборт или нет, рожать или нет. И только будучи уверенной в партнере или в желании родить малыша, любить и воспитывать его при любых обстоятельствах, начинайте планировать беременность. И тогда сама беременность, а потом и материнство доставят вам массу ни с чем несравнимого удовольствия.

Любви и понимания вам.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена!

Считаю, что страх забеременеть вполне уместен, пока у Вас нет партнера, которому Вы могли бы доверять в достаточной мере, пока не уверены в нем и в своих чувствах.

Предлагаю больше доверять своему страху. Он Вас оберегает!

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы