Как наладить отношения с начальником?

Вероника 16.03.2017

Добрый день! Меня зовут Вероника, мне 27 лет. Летом 2016 года я устроилась на работу в ветеринарную аптеку. До этого работала в ветеринарной клинике, но мне нужна была белая зарплата и официальное трудоустройство. Я замужем, детей нет. Начальник моложе меня, ему 24 года и он странно себя ведет по отношению ко мне. Во время прохождения стажировки особых проблем не возникало, он меня хвалил как специалиста и профессионала. Единственное, что напрягало в нем, это пошлые шутки, но коллеги объяснили, что у него нет девушки и возможно поэтому себя так ведет. Я постаралась не обращать на это внимания. Дальше стало еще хуже, он начал устраивать скандалы по любому малейшему поводу, срывался и переходил на крик, хотя серьезных поводов для этого не было. Первый серьезный конфликт произошел в середине ноября, когда он отправил меня на подработку и не заплатил в конце месяца, считая это нормальным. Я обсудила ситуацию с коллегой, он прослушал наш диалог. С тех пор он стал кричать по любому поводу еще сильнее, выкладывать в рабочую группу фото с моего рабочего места с ехидными комментариями, на мой любой рабочий вопрос он переходит в крик, хотя я спрашиваю спокойно и по делу. После его ухода у меня сильно болит голова и трясутся руки, тем не менее, когда я собиралась увольняться, до него это дошло и он умерил свой пыл, какое то время вел себя тихо, значит в его планы это не входило. Я пыталась с ним поговорить, почему он переносит личное отношение ко мне в работу, но это бесполезно. Что мне делать? Увольняться пока не хочу и не могу, нужен стаж для ипотеки, но и терпеть его выходки уже нет сил, здоровье и нервы расшатаны. Раньше я с таким не сталкивалась со стороны начальства никогда.

Волов Всеволод Вячеславович

Вероника, очевидно, что вы нравитесь своему юному начальнику. Он не умеет обращаться с женщинами и адекватно проявлять свои чувства. Таких идиотиков полно. Его переполняет либидо и ощущение собственной ущербности, т.к. он не может не понимать собственной неадекватности. Он злится на себя, а срывается на вас. Как быть в такой ситуации, решать вам. Вы можете попробовать нормализовать ситуацию, обратив внимание на время и повод его припадков. Так поступают с психопатами: выявляют травматическую ситуацию, ведущую к их декомпенсации и проявлению девиаций. Так что можете поиграть с ним в психолога. Если он почувствует безопасность (его "мужскому" самолюбию) рядом с вами, все нормализуется.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара