Реально ли восстановить прежние отношения?

Анна 24.10.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Прошу направить меня по следующему вопросу. Я не могу сделать выбор. полгода назад я рассталась с молодым человеком, бросила его, так как он был младше меня и не очень обеспеченный. Через полгода поняла, что мне его очень не хватает. Плакала каждый день. В итоге добавила его в социальной сети, но сближаться и встречаться не стала,чего-то испугалась. Вплоть до того, что чтобы переключиться пошла с сестрой на быстрые свидания, на которых познакомилась с парнем. Надежный, обеспеченный, хочет жениться, ухаживает, очень хочет, чтобы я переехала к нему, хотя мы знакомы полтора месяца. Вначале было все хорошо, но потом я начала вспоминать бывшего парня. не выдержала написала ему, мы встретились, пообщались. у него остались чувства, у меня тоже. я им любуюсь, готова обнимать его, целовать (но мы не целовались). С новым же я терплю как он меня целует, потом вроде нормально, самой трудно. С новым уже есть близкие отношения, сначала тоже нормально было, после общения с бывшим я не могу до него дотронуться, во время секса плакала. И физически мне очень тяжело переключаться, как будто меня перепрошивают каждый раз когда я чередую общение с ними, аж физически плохо, все болит. Прошу мне помочь и извиняюсь за сумбурное изложение.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Анна!

Общение с двумя парнями создает у Вас сильнейший внутренний конфликт. По-видимому, есть какие-то причины, которые останавливают Вас и не дают решиться что-то изменить. И вот Вы - в подвешенном состояни и не вполне в контакте со своими чувствами. Я делаю такое предположение, потому что свое состояние Вы описывается через физические ощущения и глаголы: "плакала", "терплю", но не называете эмоции

 Чтобы разобраться в ситуации и понять, что Вы хотите, нужно сначала немного успокоиться, перевести дух, побыть наедине с собой, дать себе время. Почитайте мою статью "Быстрый способ успокоиться и овладеть собой". А потом имеет смысл прислушаться к своим чувствам и подумать, что делать.

 Анна, будут вопросы или нужна помощь - обращайтесь, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый,Анна!

С новым же я терплю как он меня целует, потом вроде нормально, самой трудно. С новым уже есть близкие отношения, сначала тоже нормально было, после общения с бывшим я не могу до него дотронуться, во время секса плакала.

Вы подвергаете себя сексуальному насилию. Так, как будто себя наказываете за что-то. Понимаете ли за что?!

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Каспарова Ксения Владимировна

Анна!

Похоже, вы сейчас запутались и не можете разобраться в своих чувствах, в том, что с вами происходит, что вами движит, когда вы встречаетесь то с одним молодым человеком, то с другим.

Анна

полгода назад я рассталась с молодым человеком, бросила его, так как он был младше меня и не очень обеспеченный.

Как будто это больше внешняя причина, он младше, он не достаточно обеспеченный. Как будто вам трудно было понимать, любите ли вы его, какие чувства он вызывает у вас сам по себе, безотносительно возраста и достатка. И как будто эти чувства "догнали" вас только через полгода, вам стало понятно, что вам его не хватает...

Анна

сближаться и встречаться не стала,чего-то испугалась.

Может быть, эти самые чувства к нему и испугали вас...вы испугались возможного сближения.

Испугались, и решили попробовать другие отношения.

Анна

Надежный, обеспеченный, хочет жениться, ухаживает, очень хочет, чтобы я переехала к нему, хотя мы знакомы полтора месяца.

Анна, здесь как будто тоже больше пишите про его чувства к вам, а не про свои к нему... может быть, эти отношения стали очень стремительно развиваться, всего полтора месяца вы вместе, а уже речь идет о том, чтобы жить вместе. Возможно, вас испугало такое быстрое сближение. Как будто с одной стороны, вы его хотели, но когда все случилось - вы испугались, и как будто убежали к прежнему мч...

И теперь получается, что невозможно по-настоящему сблизиться ни с одним, ни с другим...Но вы при этом очень страдаете и мучаетесь, даже физически.

Анна, если захотите разобраться в себе, обращайтесь за помощью.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве