Решилась на развод

Коркем 05.07.2011

Мне 31 год, почти год я живу под давлением мужа моральным и физическим, хотелось даже руки на себя наложить, но есть дочка, вот что меня удерживало. После последнего рукоприкладства я ушла из дома, и узнала из достоверных источников, что мой муж изрядно погуливает на протяжении нескольких лет, а вот одна из женщин решила, что я и моя дочь мешаем их совместному счастью, мол не может развестись из-за дочери, а я так. И решила она порчу наслать и видимо наслала, потому что я жизнерадостный человек за 8-9 месяцев высохла и превратилась в тень, которая искала своей смерти да поскорее. Вообще это муж меня доводил своими упреками и рукоприкладством.Поговорили и решили развестись, обещал съехать,поэтому я вернулась домой, что ьы не жить у чужих,а теперь и вовсе заново началась его агрессия и упреки, но пока руки не поднимал, но если честно страшно...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Коркем! Я думаю, что Вы правильно решились на развод. Нельзя терпеть рукоприкладство ни под каким предлогом. Научитесь защищать свои границы, ставить мужа на место. Сейчас не те времена, можно вызвать участкового, снять побои, подать в суд. Понимаю, что все это нелегко, но можно припугнуть. Мужчины такого рода обычно боятся закона. Что касается порчи, к сожалению, есть такие примеры, что соперницы могут такое вытворять. Вам тоже надо сходить к знающим людям и снять с себя негатив, почиститься. И для себя нужно сделать выводы - почему Вы оказались в такой ситуации, терпели многое, для чего? Что такое Вы транслировали мужу, что он позволял себе такое? Ведь человек взрослый всегда должен брать ответственность за свое поведение, за свое здоровье  на себя. Если хотите проконсультироваться, напишите мне на е-мейл. Удачи Вам!

Коркем, здравствуйте! Решение по поводу развода - верное, потому что мужскую агрессию и связанное с ней поведение мужчины  изменить нельзя. Бывают примеры, когда на какое-то время мужчина берет себя под контроль, когда хочет вернуть отношения, не допустить развод, а потом, когда всего добивается, он возвращается к прежнему. Есть женщины, которые несут таким образом свой крест всю жизнь и по опыту обращавшихся семей знаю, что "успокаиваются" мужчины тогда, когда дети становятся взрослыми и могут вступиться за мать. Но насколько травмирована при этом психика детей страшно представить. Поэтому, защитите себя и дочку. Вам бы и сейчас не следовало жить вместе. Было бы хорошо, если кто-нибудь из Ваших близких (мать, сестра) пожили вместе с Вами, пока официально Вы не развелись и с его стороны может быть не самое лучшее поведение.

Желаю Вам достойно пройти этот сложный жизненный этап и начать новый: спокойный и благополучный!

С уважением, Инна.