Мой сын

Елена 05.07.2011

Здравствуйте меня зовут Лена мне 29 лет , моему сынули 9 лет . Я как то утром услышала как мой сын разговаривал со своей сестрой 5 - ти летней ( моей дочерью ) и она у него спросила разговаривает ли он сам с сабой , и он ей ответил что да . И как то я встретила его со школы он шол и разговаривал сам с сабой . В семье всё нормально , друзей у него много так как мальчик он общительный и с сестрой они делают всё вмести . Но почему он разговаривает сам с сабой ? это нормально ?

Елена!

Думаю, что ничего страшного не происходит. Ваш сын рассуждает вслух ( разговаривает сам с собой). Мы все это делаем, правда "диалоги" такие как правило внутринние (мы называем это подумать, поразмышлять). Ведь вы случайно услышали разгоров с самим собой, когда сын возвращался из школы? Он не делает этого постоянно на людях? Мальчик, как Вы пишите общительный, имеет много друзей. Поговорите с ним. Делится ли он своими мыслями, проблемами с друзьями, с Вами? Постарайтесь вызвать его на доверитьльный, дружский разговор. Только не надо говорить, давать оценку, что такие разговоры с собой-это плохо! Наоборот, скажите, что часто вы тоже о чем то думаете, что -то планируете. Предложите обсудить планы и мысли с вами, а возможно по каким-то вопросам (отдых, развлечение, покупки, распределение домашних обязанностей) устройте "семейный совет", выслушайте мнение детей (и дочери тоже), покажите, что это мнение важно, вы его услышали и учли. Если ребёнок будет услышан и понят - это шаг к диалогу внешнему и желание проговаривать мысли себе вслух сменится желанием поделиться ими с окружающими.

Всего Вам доброго, удачи!