Жутко стесняюсь прыщей

Лилия 12.03.2017

Мне 21. Проблемы с кожей с 4 класса. Последствия прыщей-шрамы.С детства слышу насмешки. И любые слова по этому поводу принимаю близко к сердцу. Жутко стесняюсь,считаю что парням противно из-за этого со мной общаться. Друзья считают, что себя накручиваю. Часто вижу, как люди смотрят на меня, поэтому не могу думать иначе.

Помогите переубедить себя.

Лилия, здравствуйте!

Ваша  проблема с самооценкой давняя. Да, вероятно у вас есть объективные причины, но и субъективное восприятие себя играет огромную роль. Переубедить себя невозможно, но изменить отношение восприятия себя , да. Я вам рекомендую обратится к психологу, для более тщательной проработке своих внутренних проблем.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Лиля!

Мне кажется что здесь на первый план выходят проблемы с самооценкой и (возможно) "родительского непринятия".

По поводу шрамов - можно в принципе будет со временем сделать например лазеную шлифовку - но начинать нужно с "душевных шрамов", поработав с психологом. (без работы с психологом внешние изменения зачастую не приносят облегчения и не слишком-то изменяют восприятие себя)

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.