Почему именно бабушка?

Светлана 12.03.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Вчера похоронили любимую бабушку. Она

была для нас для всех Матерью с большой буквы. Идеальная женщина, бабушка. Вкусно

готовила, всегда ждала в гости и была рада. Ей восхищались все родственники. Мы с ней

были очень близки. Мы с ней похожи как внешне, так и внутренне. Ее дом - это дом моего

детства. Я жила у нее первые 6 лет жизни, а потом постоянно ходила в гости с ночевой.

Сейчас у меня своя семья и наш дом напротив ее. Мы часто бегали друг к другу в гости, а

проходя мимо я высматривала свет в родном окошечке. Так вышло, что дед ее всю жизнь бил,

прилюдно унижал, оскорблял, ни во что не ставил. Но тем не менее они прожили вместе

более 50 лет. Бабушка была настоящей женой, и не смотря ни на что, всегда была рядом с

дедом и выполняла его прихоти. Он силой заставил ее сделать аборт на очень большом

сроке. Тиран. В старости дед не прекратил ее мучать. Он стал зависим от сильных

болеутоляющих лекарств, и превратился в монстра.20 с лишним лет он "болеет" болезнью,

которую столько же лет не могут определить врачи. Все говорят, что это наркотическая

зависимость от лекарств. Сердце у него в идеальном состоянии, но сам он никакой. Он

постоянно кричит, половину происходящего не понимает, приказывает ему прислуживать.

Ходит под себя, теряет во рту таблетки и при этом умудрялся кричать на бабушку. Он не

давал ей спать ночами,не разрешал ей от него отходить, ездить на дачу, даже ходить в

магазин. Он даже говорил о том, чтобы если он умрет, она умерла вместе с ним, а бабушка

шутила, что еще хочет наконец-то пожить в спокойствии.Жизни он ей не давал. Он старше

бабушки, поэтому мы все считали логичным, что,когда он уйдет, бабушка наконец поживет

для себя.Займется любимым огородом, цветами ( она их очень любила), кулинарией. У нее

было очень много интересов, которые дед загубил на корню. Бабушка не смотря на это,

очень любила жизнь и всех нас. Собирала огромные столы на все праздники.И тут внезапно у

бабушки случается инфаркт и она умирает. Очень внезапно. Дед даже не осознал потери. Он

превратился в растение. Почему же так получилось? Дед, который превратился в растение и

просто ест, спит и на всех кричит остался, а бабушка, которая так была нужна детям и

внукам, такая "чистая" женщина, посвятившая себя мужу ушла? Почему ей было не дано

пожить еще? И ушла бабушка в первый День Рождения моей дочери! Мои родители еще молодые.

И теперь они должны посвятить жизнь уходу за дедом. Пока у меня маленький ребенок, я не

могу много им помогать. Он не может один жить, а к себе его забрать нельзя, т.к. у

родителей дети, которых просто напугает такой человек. Почему так произошло?Я не могу

найти обьяснения? Мне очень плохо, что я больше не увижу бабушку, не обниму, не поцелую,

сегодня мы ели ее холодец, она приготовила его прям перед смертью. Готовила она отменно.

Я не могу смириться с потерей и меня разрывает чувство несправедливости. Я уже

обратилась к батюшке, но ответа пока не получила. Ведь дед не принесет больше ничего

этому миру, а бабушка еще много всего могла бы сделать и хотела. У нас с ней было

столько планов на лето.Не могу для себя понять, как могло так получиться? Я в каждой

бабуле на улице вижу свою, до сих пол жду от нее звонка, чувствую ее родной запах. Она

была такой активной, ей еще жить и жить! Помогите найти объяснение такой

несправедливости.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Приношу вам свои соболезнования и понимаю всю тяжесть вашего состояния. Сейчас ваше сознание отказывается принять факт ее утраты. Осиротели вы, но бабушка освободилась и от обязанности терпеть тяжелого человека, и от других хлопот. Пусть она теперь отдыхает.

Иногда люди чрезмерно терпеливые, заботливые и доброжелательные как бы выбирают такой путь освобождения от неразрешимого противоречия между чувством долга и потребностью нормально и счастливо жить. Кто-то заболевает раком и замечает это лишь на поздней стадии, кто-то уходит из жизни стремительно от инфаркта или просто умирает во сне.

Характер вашей бабушки таков, что сопротивляться она не могла, а "нести свой крест" была уже не в силах.

Оплакивайте вашу бабушку и вспоминайте ее - она всегда останется с вами. Пусть для вас ее пример станет напоминанием и наукой не только как надо жить, но и как жить не надо, чтобы не надорвать себя.

Метафорически инфаркт можно назвать "разорвало сердце" между долгом и желанием. Она так хотела пожить спокойно, но брала на себя обязательство, разрушившее ее здоровье и лишившее жизни.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира