Почему именно я?

Лилия 31.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Лилия.

Помогите мне пожалуйста привыкнуть к себе и к своему диагнозу. С рождения у меня парок сердца, очень сложный, кислорода не хватает, по дому всю работу делает мама, но я все же ей помогаю, если я помою пол в одной комнате, то мне нужно будет отлежаться пол часа, сердце начинает очень болеть, колоть, очень неприятные чувства, не описать словами... Мне очень жалко свою маму и папу, в том, что они со мной нормальной жизни то не видели, одни только переживания. В 4 года мне сделали операцию и сказали, что повторно я не нуждаюсь в оперировании, но в 11 лет опять, все по новой -"Нужно делать, нужно делать" говорил нам врач. Хотя мне уже 16 лет и я должна осознавать, что с этим нужно жить и радоваться жизни, слава Богу, что я хоть такая родилась, но в то же время, мне очень хочется заниматься спортом, танцевать, вести активный образ жизни, но я этого не могу... Мне очень обидно, зная себя, я бы многого достигла, если бы не сердце... Бывают совершенно здоровые дети, но они курят, пьют , одним словом губят свою жизнь и тут у меня всплывает сразу вопрос- НУ ПОЧЕМУ ИМЕННО Я?Я хочу быть как все! Радоваться жизни, а у меня не жизнь, а вечные таблетки! Ах да, я не упомянула ранее, что у меня еще и декстрокардия( это когда все органы перевернуты) сердце справа вообщем. Знаете. наверное в этом моя и особенность, я не такая как все, но как мне ужиться со своим здоровьем? В этом году я поступила в муз. колледж, но из-за здоровья я многое не успеваю, боюсь, что буду хуже остальных, помогите мне справиться с самой собой,дайте пожалуйста совет, заранее спасибо!

Здравствуйте, Лилия.

Конечно, кажется очень несправедливым, когда у других что-то есть, а у тебя этого нет. Но если мы будем все время искать причину этого и спрашивать себя "почему", то никогда не найдем ответа.  Попробуйте поставить вопрос по другому: " Для чего мне все это?"  Все, что мы переживаем в жизни, для чего-то нам нужно.  Может быть Ваша болезнь дана Вам для того, например, чтобы Вы смогли полюбить и принять себя с такими особенностями, которые у Вас есть. А у Вас есть не только особенности, но еще и способности, и силы (как Вы сама это чувствуете) чтобы сделать свою жизнь наполненной. Может быть Вам все это дано для того, чтобы Вы поняли, что нельзя себя сравнивать с другими, нужно сравнивать себя только с собой "вчерашней". Если Вам нравиться учиться музыке, то это неважно, как и что делают другие, важно доставляет ли Вам это удовольствие. Вы можете идти к своей цели в своем темпе, пусть немного медленнее, чем остальные, но Вы идете, а значит рано или поздно цель будет достигнута, ведь у Вас есть на это силы и способности, а главное свои особенности, которые вы также можете направить в нужное русло, сделать их своими союзниками. Это бывает очень сложно, когда Вы принимаете ваши особенности, как Ваших врагов, но если Вы попробуете сделать их союзниками и друзьями, то они станут еще и Вашими помощниками. Попробуйте не гнаться за другими и не оглядываться на них, у Вас есть своя дорога, которую Вам надо найти. И в поисках этого пути Вы не будете одна, потому что у Вас есть Ваши родители - это и Ваши помощники, как я чувствую, и Ваши друзья. Вы не должны себя чувствовать перед родителями виноватой. Ваши родители помогают Вам не из жалости, а потому что они сделали свой выбор в жизни, потому что Вы для них важны, потому что они любят Вас. Испытывая к ним жалость и вину, вы отнимаете и у них и у себя силы. Лучше, почаще им говорить о том, что Вы им благодарны, что Вы цените их усилия, что Вы их любите, тогда Вы прибавите им сил в их борьбе за Ваше здоровье. Не думаю, что Вашей маме было бы очень важно, чтобы Вы мыли пол, ведь она и так знает, что Вы сделаете это с радостью, когда у Вас будут на то силы и здоровье. Думаю, что для Вашей мамы важнее, чтобы Вы нашли себя в этой жизни и развили свои способности.

Всего Вам доброго.

С уважением,

Любовь