Влюбилась в репетитора. Помогите разлюбить

Наталья 10.03.2017

Здравствуйте! Я на втором курсе технического университета. Возникли проблемы с математикой в 3 семестре, но меня это начало беспокоить только с наступлением приближающейся сессии. Так как программу за семестр я капитально запустила, то мне нужен был репетитор. До этого был опыт общения в прошлых семестрах с разными репетиторами по математике, но разбегались по разным причинам. А моя одногруппница на протяжении всего семестра рекламировала своего репетитора, мол, какой он крутой так хорошо объясняет и не дорого берет. Ну, и я попросила его телефон. Позвонила ему перед новым годом и договорилась взять несколько занятий на новогодних каникулах (думала, с ним долго не задержусь). Голос по телефону показался жутко занудным, думала, будет типичный заучка, но какого же было мое удивление, когда открыл высокий вполне симпатичный парень. Живет один с котом, своя квартира, обставленная со вкусом, много дорогой техники, а самое главное умный и толковый (естественно все хорошо и понятно объяснял). Мой датчик поиска перспективных парней сработал на 100 процент. И все каникулы, что я к нему ходила я была влюблена в его перспективы (я прекрасно это осознавала, что мне нравится то, что он имеет, и я хотела бы все это получить). Он сам меня не привлекал внешне, да и во время занятий я больше на материале сосредотачивалась, чем на нем. Я знаю, что моя влюбленность в перспективы проходит, и она прошла, так как началась сессия. А после сдачи экзамена по математике я вообще прекратила с ним общение (сдала на 3, он расстроился, по нему прям видно было, сказал пересдавать, после пришла к нему, уже бесплатно объяснил все косяки мои с экзамена). На каникулах вспоминала о нем редко, вообще не думала. Но вот начался новый семестр и у меня около 5 математик.... И прекрасно понимая, что чтобы не допустить того, что было в прошлом семестре начинаю снова ходить к нему. И вот тут начинается проблема. Я влюбилась. Теперь подробнее. Если честно, на протяжении всей подготовки к экзамену я потихоньку в него влюблялась, сначала в перспективы, потом мне казалось, что он флиртует по переписке (при трезвом прочтении на каникулах оказалось это не так). Так вот после каникул это началось с новой силой. Я его практически не знаю. Разговариваем на обычные темы мало. Строгие отношения «учитель – ученик» постоянно на «Вы», даже если я и пыталась перейти на ты. И каждый раз, придя к нему на занятие, я думаю, как я могла вообще подумать, что я ему могу понравиться, и что у нас что-то будет, когда тут все так строго в рамках. Но уйдя от него, у меня сносит крышу. Я даже не в него влюблена, а какой-то его прототип (потому что о нем не знаю ничего, а может даже то, что знаю догадки). Нашла его страничку в соц сети, оказалось ему будет 30, а мне всего 18. И вот эта влюбленность меня уже достала, прекрасно понимаю, что ничего не будет, что я его даже не интересую и не заинтересую, но отвязаться от этого не могу. Также пыталась понять, почему ему скоро 30 и он один. Нашла в друзьях у него открытого гея, а дальше у меня началась паранойя, не гей ли он? (у него очень манерное поведение). Решив, что все-таки он не гей, дальше пошло только хуже. Может я бы так и не решилась сюда написать, пока не случился один инцидент. К нему из нашей группы до меня ходили 3 девочки, которые с приходом меня потихоньку отсеялись (умными стали вдруг и в репетиторе не нуждаются), но сегодня я узнала, что пойдет еще одна девушка из нашей группы, с которой я довольно хорошо общаюсь и все…. У меня началась жуткая ревность. Ревновала к ней, ко всем предыдущим из нашей группы, злилась из-за того, что их он будет считать более способными, чем меня и прочее... Я не могла успокоиться больше 2-х часов, даже не понимаю, из-за чего случился этот приступ, так как считала, что моя влюбленность ненастоящая и мне просто нечего делать вот и мучаюсь, но видимо нет. Помогите мне, пожалуйста, так как прекрасно понимаю, что мне ничего не светит с ним. Да и вообще, он даже совсем не в моем вкусе. Но он меня вдохновил, на изучение математики, объяснив, что все может быть так просто. Да и ради него хочется стараться, а также не хочется потерять его как репетитора. И что мне со всем этим делать? Уже очень устала от этой навязчивой влюбленности, учиться мешает. Разлюбить, а как? Действовать, а как, если он даже на меня не смотрит? Объясните мне пожалуйста, что со мной происходит.

Грицышина Алевтина Владимировна

Наталья, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Во-первых, вы должны понимать, что клиенты очень часто влюбляются в своих врачей, тренеров, психологов, инструкторов, учителей, и репетиторы входят в эту же группу. Это происходит из-за особенностей ролей в данных отношениях. Плюс в вашем случае сыграл свою роль один не маловажный момент - в начале вы подумали, что ваш репетитор обычный ботаник, который вам не нужен. Но на деле он оказался ресурсным парнем, который равнодушен к вам, как к девушке. Эти два фактора вас зацепили и вы не можете слезть с этого крючка.

Кроме того, вы пытаетесь свою влюбленность обесценить тем, что утверждаете, что мужчина вам понравился исключительно из -за того, что он неплохо устроен.

Вы адекватно оцениваете ситуацию - вы не привлекаете его. Но поверить в это окончательно вы не хотите. И пытаетесь в каких-то банальных и незначительных мелочах найти признаки его внимания к вам. Парень общается с вами исключительно как с клиенткой, но вам иногда в его посылах мерещится что-то большее.

Подумать, что ваш репетитор -гей, вам было бы намного проще и легче для самооценки.

Вы должны понимать, что вы для парня - одна из многих его клиенток. Он,  скорее всего,  и так привык, что молодые клиентки в него влюбляются иногда.

Чтобы вам полегчало, нужно 100 раз повторить себе, что вы ему не нужны совершенно, перестать искать в его беспокойстве за ваши результаты что-то большее, кроме того, что он ответственно относится к своей работе. Начните общаться с другими парнями. И смените репетитора - не врите себе, что только из-за математики вы с ним.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск