Грубость и обостренное чувство справедливости

Кристина 09.03.2017

Вдравствуйте. Владимир Иванович. Помогите, пожалуйста, разобраться в самой себе. Я много времени провожу за рулем автомобиля. Сама стараюсь всегда соблюдать пдд. Когда вижу нарушения ппд со стороны других водителей, то прихожу в ярость. Например, если кто-то нагло себя ведет на дороге я не терплю и не пропускаю, в общем лезу на рожон, прекрасно понимая, что водитель-нарушитель может быть и сильнее меня и может иметь власть и вообще быть бандитом. я в ответ на хамство на дороге могу показать не хороший жест. недавно, когда я переходила дорогу по пешеходному переходу, водитель автомобиля не уступил мне дорогу, хотя я уже была на середине "зебры". в тоге я ударила ему ладонью по крышке багажника. он рассвирепел и вышел из машины на разборки. остановил его пыл мой звонок в 112 и угроза того, что я сфотографировала его автомобиль. хотя я прекрасно понимаю, что надо просто "плюнуть" и пройти мимо, но что не мешает не могу понять. к чему такое обостренное чувство справедливости?

Здравствуйте,Кристина.Очень сочувствую.Но,это не обостренное чувство справедливости.Это обостренное чувство собственной уязвимости.Вы очень ранимы,и Ваша душа кровоточит.И на нарушение правил кем-то Вы смотрите с позиции-ЧЕМ ТЫ ЛУЧШЕ МЕНЯ!Вы начинаете себя бессознательно сравнивать с другими,у которых есть право нарушать,а у Вас нет.Но,у нас,в норме здоровья,есть важное правило жизни-Никто никому ничего не должен.И заботиться о Вас тоже никто не должен.Но,если кто-то Вас любит-он ЗАХОЧЕТ о Вас позаботиться.Поэтому,не желательно искать любовь на дорогах.До Вас никому нет дела,и каждый воспитан по разному.Вы НЕ ДОЛЖНЫ наводить порядок на дороге.Ваша задача-жить,как Вы Хотите,а не как Вы ДОЛЖНЫ жить.А Вы на дороге следите за порядком,а не за своими радостями от жизни.В итоге,у Вас есть выбор-видеть на дорогах только хорошее,или только плохое.Вы выбираете-только плохое.И рвете нервы.Вы,видимо,заточены на конфликты и разбирательства.А в норме,мы озадачены только собой-любимой,и Вы у себя в центре внимания.Тогда Вы будете ехать,думая о себе,сосредоточенной на себе.И не будете сосредоточенны на тех,кто едет плохо.Это вопрос Вашей ценности-Я окружаю себя ХОРОШИМ или ПЛОХИМ.Вы-пока плохим.И Вам будет казаться,что весь мир плохой.Сосредотачивайтесь на себе-любимой,тогда и мир Вы будете видеть улыбчивым.По хорошему,если Вы себя готовы ценить,этот вопрос важно решать в личной терапии,повышая свою ценность и этим меняя взгляды на ценность Вашего личного времени.Ваша новая установка-Ценнее меня ничего в мире нет.Она поможет справиться с любыми трудностями.Но,привить ее самостоятельно не всегда удается.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград