Очень плохая учеба

Оксана 09.03.2017

Добрый день, Нина Александровна! Моему сыну 15 лет. Учится в кадетской школе. Ему нравится и уходить с этой школы не хочет. Практически все учителя жалуются, что он на уроках НИЧЕГО не пишет и не делает. Контрольные на "2". Занимается с репетиторами и все равно "2"... Вторую четверть подряд по одному предмету выходит "2"... Уже, в целях воспитания, с него снимали форму... исправился! Сейчас такая же ситуация... Он все время врет, даже в мелочах... Нашла у него сигареты... был серьезный разговор (без наказания) обещал, что больше не будет... Очень хитрый и свое всегда получит... Хамит периодически... В семье скандалов нет, живем хорошо! Все его любят! Я уже на антидепрессантах... ОН НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ! А на вопрос, почему так, отвечает - не знаю... Он очень добрый мальчик, ласковый, умный... но в последнее время, как подменили... Все учителя говорят, что он если захочет на "5" учится может! Мы с папой уроки делаем с ним, уговариваем, проверяем, только тогда нормальные оценки... Стоит нам начать ему доверять (как он сам просит) скатывается на полную неуспеваемость... Еще он очень много кушает, в 15 лет он весит 90 кг, но толстым не выглядит. Если не контролировать питание, может съесть все, что в холодильнике. Помогите пожалуйста, я скоро с ума сойду.

Здравствуйте!
Ситуация не простая, и слишком мало информации, чтобы дать вам какие-либо рекомендаии.

Могу сделать некоторые предположения:

У ребенка переходный возраст, меняются интересы, возможно учеба по значимости интересов теперь для него далеко не на первом месте. Возможна влюбленность, которая занимает куда больше мыслей, чем хочется. Так же могу предположить тревогу у ребенка, но причины ее мне не ясня, надо со всем разбираться.

Рекомендую все таки обратиться за очной консультацией.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу