Неуверенна в себе

Галя 04.07.2011

Здравствуйте помогите мне разобраться с чего надо начать чтобы изменить все.

Дело в том что я не уверенна в себе..я даже не знаю так ли это или дело в чем-то другом. Я не могу общатся с людьми у меня такое ощущение что люди не относятся ко мне серьезно и не уважают. Когда я что-то делаю я через чур стараюсь..как-будто хочу чтобы меня похвалили. Я довольно скромный милый человек.Конечно есть некоторые черты котрые не считаются хорошими. Иногда матерюсь,но это делают все и считаю что это не проблема. В основном не требую много ,правильно себя веду.Самое главное не хочу обидеть человека. Пусть он что-то плохое в мой адрес скажет,но я не буду отвечать тем же. За все мои эти качества,порядочные мой молодой человек говорил что я хорошая.Недавно послал меня на 3 буквы я понимаю что были на это причины. Я ничего плохого в его адрес не говорила и оставила все как есть. Мы сейчас не общаемся. Теперь я ищу причину в себе,точнее неуверенность стала еще больше. И еще одно качество ..я постоянно как буд-то оправдываюсь перед человеком. Уверенность у меня то есть то нету. Даже когда я полностью уверенна в себе в компании мне кто-то что-то скажет я держу в себе виду не подаю, а внутри все разрывается -так больно. Все время ищу плохие качества в себе -хорошие не в счет.

С друзьями не могу общатся свободно в страхе что кто про меня плохое скажет. Мама мне иногда много чего говорит плохого-это еще хуже отражается на мне.Просто если так относятся ко мне в обществе значит есть на то причины, стараюсь понять и изменить что-то в себе..я уже устала от этого.

И с личной жизнью проблема и с друзьями.

Помогите разобратся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галя! давайте разберем, что происходит:

Я не могу общатся с людьми у меня такое ощущение что люди не относятся ко мне серьезно и не уважают

дело в том, что Вы сираете границы между собой и окружающими - Вы НЕ цельны, границы диффузны, Вы пропускаете других в себя, позволяете им проникать в Вас, при этом исходите НЕ из реальной ситуации, а из того, что сами додумываете за других людей! т.е. Вы читаете их мысли, что они относятся к Вам Не серьезно, что Не уважают - это Вы трактуете их поведение сами, НО - это НЕ то, что есть на самом деле!!! и получается Вы зависимы от мнения окружающих и живете во власти этих иллюзий! люди могут чувствовать и думать, что хотят - это ИХ право, и Вы НЕ сможете проконтролировать их чувства и сделать только так, чтобы Вас принимали!

у Вас есть эта потребность - она сейчас ведущая - Вы ждете принятия, поэтому подстраиваете свое поведения под те мысли, которые прочитали у окружающих, при этом сами скрываете Себя от них и естественно - люди видят НЕ Вас, а создаваемую Вами маску - и круг замыкается!

Когда я что-то делаю я через чур стараюсь..как-будто хочу чтобы меня похвалили.

вот это и есть принятие - Вы хотите и стараетесь, чтобы Вас приняли, одобрили, поддержали - значит это чувство безопасности, доверия НЕ было сформировано - а значит корни лежат в Вашей родительской семье! так как человек формирует представление о себе сначала через родителей, потому по средством отношения к себе окружащих и уже потом переводит это все во внутрь и открывает свое , независимое Я!

а кто Вы хотите, чтобы Вас похвалил? мама? папа? Вы транслируете (проецируете) на окружающих свои нереализованные чувства и потребности - НО - это НЕ приносит Вам ничего, так как объекты НЕ окружающие, а родители! и Вы!

 В основном не требую много ,правильно себя веду.Самое главное не хочу обидеть человека. Пусть он что-то плохое в мой адрес скажет,но я не буду отвечать тем же.

а кто сказал, что это правильно? Вы сами поставили рамки, в которых живете, а кому они нужны? только Вам, потому что в них Вы чувствуете себя в безопасности, что ведете себя правильно (как ребёнок - что происходило в детстве, принимали ли Вас родители или Вы подстраивались под их планку и были хорошей только тогда, когда следовали их установкам, а свои желания и чувства отвергали)

а вот то, что Вы позволяете окружающим в свой адрес оскорбления - тем самым Вы показываете, НЕ то, что Вы их прощаете и НЕ хотите причинить им что-то - а показываете как Вы позволяете относится к себе! как сами относитесь к себе, если это допускаете!

За все мои эти качества,порядочные мой молодой человек говорил что я хорошая

только ли за эти качества? кто это сказал? разве человека людят за качества или за то, что он что-то дает в отношениях? а кроме своих качеств, разве больше Вы вклада в отношения НЕ делали никакого?

Недавно послал меня на 3 буквы я понимаю что были на это причины. Я ничего плохого в его адрес не говорила и оставила все как есть. Мы сейчас не общаемся. Теперь я ищу причину в себе

а вот какие причины? что с Вашей стороны способствовало тому, чтобы отношения привели к этому - качества тут Ваши НЕ причем -будете видеть только их, значит видите только поводы оправдания себя и тем самым с себя снимите ответственность за отношения! вклад есть Вас обоих - как его, так и Ваш! что с Вашей стороны привело к этому? нужно исследовать, чтобы найти источники! если Вы хотите, чтобы измнеилась ситуацию вокруг Вас, тогда необходимо измениться в первую очередь самой!

я постоянно как буд-то оправдываюсь перед человеком. Уверенность у меня то есть то нету.

это опять потребность в принятии, Вы словно извиняетесь, боитесь причинить кому-то боль, при этом границы у Вас слиты с человеком, а на самом деле они раздельны и человек сам в праве чувствовать то, что хочет! а Вы берете эту ответственность на себя, словно его состояние зависит от Вас! с чем связан этот стереотип поведения?

Даже когда я полностью уверенна в себе в компании мне кто-то что-то скажет я держу в себе виду не подаю, а внутри все разрывается -так больно.

Вы сами позволяете так относится к себе и своим молчанием Вы лишаете окружающих услышать Вас, а самой себя - возможности выразить свои чувства во вне - а то, что Вы внешне спокойны,а  внутренне переживаете - только создает диссонанс у окружающих - так как Вы становитесь неконгруэнтной, исскуственной - словно в маске!

Все время ищу плохие качества в себе -хорошие не в счет.и что происходит, если Вы в себе эти качества находите? стараетесь себя изменить в "лучшую" сторону? и что это дает? в итоге Вы ищите принятие во вне, НО НЕ можете дать его сами себе! и именно с этого нужно и начинать - с самой себя! окружающие будут относится к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!

Мама мне иногда много чего говорит плохого-это еще хуже отражается на мне

а вот и про мать - что ещё роисходит в Ваших отношениях? как Вы выражаете свои чувства - или Вы себе этого не позволяете?

Просто если так относятся ко мне в обществе значит есть на то причины, стараюсь понять и изменить что-то в себе..я уже устала от этого.в том то и дело - что нет причин в Вас - есть причины в окружающих - они вольны чувствовать что угодно и чувства каждого Вы НЕ проконтролируете и НЕ получите принятие от каждого! а вот взаимоотношения можно и нужно исследовать - искать где Ваш вклад в том, что все так происходит - только тогда когда увидите его, только тогда и сможете все изменить, выработать новый стиль отношений, увидеть себя, принять себя!

Галя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Здравствуйте, Галина!

Вы и правда не знаете и не можете знать, как к Вам относятся другие люди. Ваши ощущения того, что они относятся к Вам неуважительно, складываются из Вашего отношения к самой себе. И начинать нужно прежде всего с себя. Важно понять, для чего Вы чересчур стараетесь, когда что-то то делаете. Что для Вас значит требовать многое для себя. Что для Вас значит обидеть человека. И для чего Вы оправдываетесь перед кем то. Вы пишете, что не говорили ничего плохого в адрес своего молодого человека. А что бы случилось, если бы Вы сказали что то плохое. Вы пишете, что общаясь с друзьями, испытываете страх при мысли, что про Вас кто-то скажет что-нибудь плохое. А что будет, если это произойдет? Очень важно осознавать, для чего Вы поступаете так или иначе, что это Вам дает. Ответив на эти и многие другие вопросы, Вы сможете иначе посмотреть на себя, на других и на жизнь в целом. Обращайтесь, если решите разобраться в себе.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галина! Как же Вы себя не любите, не принимаете. Вы для всех хорошая, только не для себя. Если для себя Вы плохая, то так к Вам и относятся. Если Вы сами себя не уважаете, то как можно требовать этого от других? Ведьотносятся к Вам в обществе именно так, как Вы относитесь к себе. Так что поднимайте свою самооценку, не слушайте никого, займитесь своим здоровьем, физической формой, сходите на тренинги личностного роста, тренинги ассертивности. Уверенная в себе и самодостаточная женщина не нуждается ни в чьей оценке и не зависит от чужого мнения. Удачи Вам!